Юбилей Валентины Юрьевны Апресян

17 мая свой юбилей отпраздновала Валентина Юрьевна Апресян, одна из самых ярких и знаменитых сотрудниц Школы лингвистики. Сотрудники факультета гуманитарных наук также спешат поздравить Валентину Юрьевну с Днём рождения!

Юбилей Валентины Юрьевны Апресян

Валентина Юрьевна Апресян работает в Вышке с самого основания лингвистической науки в университете, будучи активным участником и одним из создателей сначала факультета филологии, а затем и Школы лингвистики. С Вышкой связаны большинство её научных публикаций, докторская диссертация, книги и собственная научная школа, по которой её знают сотни исследователей во всём мире.

Валентина Юрьевна — без преувеличения учёный первой величины: она внесла огромный вклад в развитие Московской семантической школы (о чём подробно рассказывается в её онлайн-курсе), создав в ней отдельное крупное направление и воспитав десятки, если не сотни, учеников, не раз признававших её лучшим преподавателем года. Активную и первоклассную научную деятельность она удивительным образом совмещает с высочайшей жизненной активностью, вдыхая энергию во всё, к чему прикасается, — как в работе, так и за её пределами.

А ещё Валентина Юрьевна Апресян, доктор наук и профессор, в общении с коллегами всегда просит называть неформальным именем «Люша» — и этот факт в полной мере отражает её личность и отношение к жизни: при всех научных достижениях и прославленном имени она в первую очередь открытый, добрый и всегда готовый прийти на помощь человек, и за это её особенно любят и коллеги, и студенты (а она всегда отвечает им взаимностью).

Мы поздравляем Валентину Юрьевну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья и дальнейших научных успехов!