11 слов, помогающих понять эфиопскую культуру

В этом году в ИКВИА ВШЭ впервые открыт набор на новую бакалаврскую программу «Эфиопия и арабский мир». Чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором, Arzamas попросил академического руководителя программы Марию Булах рассказать о культуре Эфиопии через ее основные понятия.

11 слов, помогающих понять эфиопскую культуру

Image by Ammar Hreib from Pixabay
ЫНДЖЭРА — это эфиопский хлеб... Конечно же, читая «Отче наш» на амхарском языке, эфиопы‑христиане просят о насущной ынджэре. Человека в поисках заработка называют ənǧära fällagi — «искатель ынджэры». «Давать ынджэру» — значит «вскармливать, давать пропитание». Поэтому мачеха называется «мать ынджэры», а отчим — «отец ынджэры». Наконец, ынджэра — самое приятное, что можно себе представить, — о добром, мягком человеке могут сказать: «У него характер — это просто ынджэра».