• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

«Лаборатория ненужных вещей» приглашает студентов ФГН в свои проекты

«Лаборатория ненужных вещей» приглашает студентов ФГН в свои проекты

Лаборатория ненужных вещей

Во второй половине сентября – начале октября 2020 года открывает новый сезон Лаборатория ненужных вещей.

14 семинаров, посвященных самым разным аспектам изучения экзотических и древних цивилизаций: мифы Полинезии, верования кельтов, языки Библии и география глазами древних греков, религия египтян, поэзия тамильского Средневековья, культура и быт викингов, современные взгляды на архаическое сознание и история его изучения.

Здесь все желающие (от учащихся ФГН, его преподавателей и всех любителей и ценителей гуманитарного знания) могут стать творцами и открывателями научных истин и фактов.

Занятия проходят в форме живого общения – обсуждения интересных текстов и связанных с ними проблем. Это совместная работа, которая в большинстве семинаров имеет конкретную практическую цель – издание древнего /редкого /экзотического текста. Предполагается, что все участники семинара вносят свой вклад в будущее издание. Для кого-то семинары Лаборатории могут стать школой-мастерской, где можно приобрести умения, не вмещающиеся в куррикулум даже лучших европейских университетов и приобретаемые многими годами труда под руководством опытных наставников. Со времен александрийских филологов способность подготовить к изданию классический текст считалась свойством ученого высочайшей квалификации. Прилагая усилия к переводу текста, составлениюкомментариев к нему, участвуя в обсуждении трудностей перевода и комментирования, можно обучиться этому благородному ремеслу.

Конечно, в ходе коллективного «медленного» чтения текста готовятся выступления отдельных участников с докладами, пишутся статьи, выполняются переводы. И все плоды своего индивидуального труда каждый участник постоянно имеет возможность обсудить с единомышленниками – участниками и руководителями семинара.

Брагинская Нина Владимировна
Институт классического Востока и античности: Профессор

«В 2017 г. несколько коллег из разных университетов, чьи научные интересы сосредоточены на древних культурах, довольно трудоемких, славу приносящих редко, а коммерческий успех  практически не приносящих, организовали семь научно-учебных семинаров и назвали эти «Семь семинаров», с известным вызовом, «Лаборатория ненужных вещей». В настоящее время число семинаров удвоилось, а значительная часть их руководителей работает  на ФГН в ИКВИА.

Тематически Лаборатория занимается древними и средневековыми культурами и языками, антропологией, мифологией, религией, культурной компаративистикой, символической историей и исторической семантикой.

Семинары предполагают главным образом совместную работу нескольких «взрослых» исследователей и студентов разного уровня подготовки и специальностей. Сначала совместное изучение проблемы или памятника, а затем и обнародования  результатов в виде конференции членов семинара, серии докладов, публикаций, баз данных, переводов, комментариев. Тем самым, наши семинары с самого начала были настроены на то, что в НИУ ВШЭ называют теперь «проектной работой». Руководители семинаров ЛНВ занимаются ею уже не первый год.

В качестве примера приведу семинар по  «Мученичеству и житию Галактиона и Эпистимы», состоявшийся некогда в РГГУ. Двенадцать человек «отовсюду» принимали участие в изучении практически  не известного в мире христианского продолжения античного любовного романа. От второкурсников до докторов наук. Завершили мы семинар конференцией, для которой все 12 человек подготовили по докладу по наиболее интересной каждому теме. А конечным результатом стала подготовка критического издания греческого текста по 18 рукописям и домонгольским славянским переводам давно утраченных оригиналов, а также перевод, обширный комментарий, Введение и большое, причем первое в мире, исследование этого памятника. Вся получившаяся книга была опубликована в Вестнике Древней Истории за 2009 и 2010 гг..

Студенты ВШЭ, магистранты и аспиранты могут делать разную работу, отвечающую их интересам и уровню подготовки. Для многих семинаров полезно знать те или иные древние языки, но везде будут рады и такому участию, как осмысленные расшифровки семинарских обсуждений, которые затем идут в дело при подготовке книг, статей, комментариев.

ЛНВ работает в союзе и согласии с ФГН, работа в проектах (семинарах) дает соответствующие кредиты. Участие в работе семинара не ограничено одним годом. Можно остаться в том же семинаре или перейти в другой, можно расти в нем и с ним вместе, меняя, сужая или расширяя поле работы. Многие так и поступают. По согласованию с академическим руководителем можно по темам семинара писать курсовые, дипломные и прочие работы, а также проходить практику.

Читайте наш сайт, заглядывайте в наш ФБ, выбирайте для себя проекты!»

https://pixabay.com/ru/users/foundry-923783/

https://7seminarov.com/schedule — здесь вы найдете расписание семинаров 2020-21 учебного года. Пожалуйста, следите за обновлениями этой страницы, потому что точное время нескольких семинаров, начинающихся в конце сентября – октябре, пока неизвестно.

С сентября 2020 г. между Лабораторией и ФГН НИУ ВШЭ существует договоренность, позволяющая засчитывать студентам Вышки (активное) участие в семинарах Лаборатории в качестве проектов с Ярмарки. Если вы захотите официально получить кредиты в Вышке за работу в одном (или нескольких) из семинаров Лаборатории, вам достаточно сообщить об этом руководителю семинара. Не имеет значения, является ли руководитель сотрудником НИУ ВШЭ: в любом случае, проект на Ярмарке для вас будет создан, вы сможете его выбрать и получить за работу в нем необходимую вам оценку. В 2020-21 учебном году студенты некоторых  образовательных программ ФГН получат возможность пройти обязательную исследовательскую практику в стенах Лаборатории.

Все вопросы, касающиеся семинаров Лаборатории и связей между Лабораторией и ФГН НИУ ВШЭ, вы можете задать Юлии Владимировне Ивановой по тел. +7 916 656 34 05 или по эл. адресу juliaivanova@list.ru .