Вышел в свет сборник «Типология глаголов падения»

Вышел в свет специальный выпуск Acta linguistica Petropolitana «Типология глаголов падения». В сборнике опубликованы фундаментальные обзорные статьи и исследования сотрудников Школы лингвистики, посвященные отдельным языкам и группам языков мира.

Image by pr9203 from Pixabay

В специальном выпуске Acta linguistica Petropolitana «Типология глаголов падения» публикуются результаты лексико-типологического проекта сотрудников Школы лингвистики. Проект возник в 2014 году как ответвление исследований Московской лексико-типологической группы, в дальнейшем к нему подключились участники из других академических институтов и зарубежные коллеги.

Выпуск открывается 55-страничной статьей Т.И.Резниковой, Е.В.Рахилиной, Д.А.Рыжовой «Глаголы падения в языках мира: фреймы, параметры и типы систем», в которой изложена методология лексико-типологических исследований и представлен типологический анализ на материале 42 языков мира. В сборнике публикуются статьи О.И.Виноградовой, А.В.Викловой, К.В.Поспеловой «Глаголы падения в английском языке: данные корпусов и типология», А.С.Выренковой «Лексическая типология в ошибках изучающих русский как иностранный», А.А.Козлова, П.А.Касьяновой «Глаголы падения в чукотском языке» и другие исследования по иранским, уральским языкам и языкам Кавказа.

Поздравляем коллег и желаем успеха в дальнейшей работе!