Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ломоносов»

Доклады представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Кострыкина и Валерия Лелик.

С 10 по 27 ноября 2020 года проходила XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Работа конференции проходила по 41 секции, отражающей многие направления современной фундаментальной и прикладной науки. Удивительно, однако, что для лингвистики отдельной секции выделено не было.
Впрочем, это не помешало Екатерине Кострыкиной и Валерии Лелик — студенткам бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» — выступить на конференции с результатами своих исследований.
Екатерина представила свой доклад «Использование синтаксических признаков для анализа тональности» на секции Вычислительная математика и кибернетика (подсекция Программирование).
Валерия же выступила в секции Филология (подсекция Теоретическая и прикладная лингвистика). Она рассказала о своём исследовании, посвящённом начальным этапам усвоения грамматических категорий глагола русскоязычными детьми 1-3 лет на материале корпуса CHILDES.
Конференция проходила в дистанционном формате, участники представляли доклады на платформе Zoom.