• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

Адрес для корреспонденции: 

101000, Москва, ул. Мясницкая 20

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Первый заместитель декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по науке Куманьков Арсений Дмитриевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Координатор проектной деятельности Глущенко Ирина Викторовна
Мероприятия
26 февраля, 18:00
Регистрация на очное посещение мероприятия до 18:00 24 февраля 
Книга
«Сибирские заметки»

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Книга
Казус: Индивидуальное и уникальное в истории — 2020

Под редакцией: О. И. Тогоева, И. Н. Данилевский

Вып. 15. М.: Издательство "Индрик", 2020.

Книга
Французский авантюрист при дворе Петра I. 2-е изд.

Под науч. редакцией: И. И. Федюкин

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Арабистика: язык, словесность, культура

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Китая

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Христианский Восток

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 «История»: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 «Филология»: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
13/5
13 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
13/5
13 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
13/5/1
13 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/15/3
45 бюджетных мест
15 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/180/30
30 бюджетных мест
180 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
70/25/3
70 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
50/60/3
50 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/60/6
45 бюджетных мест
60 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Germanica: история и современность

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/DEU
Обучение ведётся на русском и немецком языках
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
16/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/10/6
25 бюджетных мест
10 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
16/5/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
18/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Русский язык как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Современная историческая наука в преподавании истории в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Современная филология в преподавании литературы в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
16/5/1
16 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Результаты конкурса НИРС-2020

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2020 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!
www.flaticon.com

Лучшая научно-исследовательская работа по истории для студентов бакалавриата

2 место: «Значение социальных сетей для выстраивания биографических стратегий советских писателей 1950-1970-х годов (на примере А.Г. Громовой (1916-1981))»

Автор: Лукин Максим Юрьевич, 2 курс

Научный руководитель: Кукулин Илья Владимирович

3 место: «Курск и Курская область под нацистской оккупацией»

Автор: Капустин Даниил Александрович, 3 курс

Научный руководитель: Новикова Людмила Геннадьевна

Лучшая научно-исследовательская работа по истории для магистратуры и выпускников 2020 года

1 место: «Пример США в политико-правовом наследии новогранадских революционеров первой трети XIX века»

Автор: Саакова Кристина Армановна, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Исэров Андрей Александрович

2 место: «Образ татар и самосознание древнерусских книжников периода правления Ивана III»

Автор: Гребенников Никита Юрьевич, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Стефанович Петр Сергеевич

3 место: «Мирское самоуправление в Западной и Восточной Сибири в XVII веке»

Автор: Парфеня Мария Игоревна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Борисов Виктор Евгеньевич

www.flaticon.com/authors/eucalyp

Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов бакалавриата

2 место: «Репрезентация языческих образов в кинематографе ХХI века (на примере кинофильма «Лабиринт Фавна»)»

Автор: Шестакова Ксения Дмитриевна, 3 курс

Научный руководитель: Шулятьева Дина Владимировна

3 место: «Споры об актере в современном российском театре»

Автор: Фукалова Юлия Дмитриевна, 3 курс

Научный руководитель: Рогинская Ольга Олеговна

Лауреаты:

  • «Архитектура как средство трансформации среды города Свердловска в эпоху советского модернизма (1960-1980-е гг.)»

Автор: Хайрутдинова Алина Александровна, 4 курс

Научный руководитель: Казакова Ольга Владимировна

  • «Субъект лирики С.Парнок в литературном поле 1920-х гг.»

Автор: Бурангулова Александра Эдуардовна, 4 курс

Научный руководитель: Успенский Павел Фёдорович

Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов магистратуры и выпускников 2020 года

2 место: «По ту сторону репрезентации: цифровое повседневное фото как расширение (само)присутствия»

Автор: Кравченко Полина Алексеевна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Инишев Илья Николаевич

3 место: «Флэшмоб в культурном поле современной России»

Автор: Яворская Мария Владимировна, выпускник

Научный руководитель: Рогинская Ольга Олеговна

Лауреаты:

  • «Фанфикшен как феномен массовой культуры: эволюция русскоязычных текстов по «Гарри Поттеру»

Автор: Колпакова Татьяна Александровна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Буйлова Надежда Николаевна

  • «Храмы византийского стиля Д.И.Гримма»

Автор: Линькова Ксения Владимировна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Масиель Санчес Лев Карлосович

www.flaticon.com

Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов бакалавриата

1 место: «Experimental Study of Conditional Perfection: Influence of Negation, Clause Order and Speech Act Type»

Автор: Пригоркина Вероника Андреевна, 3 курс

Научный руководитель: Зевахина Наталья Александровна

2 место: «Словарный запас в аспекте понимания и порождения у детей с расстройствами аутистического спектра»

Автор: Кудрявцев Семен Алексеевич, 3 курс

Научный руководитель: Арутюнян Вардан Геворгович

3 место:

  • «Приглагольное И в русском языке»

Автор: Старченко Алексей Миронович, 4 курс

Научный руководитель: Козлов Алексей Андреевич

  • «Динамика расширения н-форм местоимения третьего лица с формами сравнительной степени (по данным корпуса)»

Автор: Бажуков Максим Олегович, 3 курс

Научный руководитель: Даниэль Михаил Александрович

Лауреаты:

  • «Движения глаз при чтении у детей с дислексией»

Автор: Гольдина Софья Михайловна, 4 курс

Научный руководитель: Лопухина Анастасия Александровна

  • «Грамматикализация и тип эвиденциальной системы»

Автор: Постникова Анна Евгеньевна, 3 курс

Научный руководитель: Ландер Юрий Александрович

  • «Распределение буколической диэрезы в латинском гекзаметре»

Автор: Ганеева Вероника Александровна, 3 курс

Научный руководитель: Орехов Борис Валерьевич

  • «Интерпретации восклицательных и вопросительных предложений с несколькими местоимениями в русском языке: экспериментальное исследование»

Автор: Сигдел Элина Сушиловна, 4 курс

Научный руководитель: Зевахина Наталья Александровна

  • «Семантика и синтаксис посессивных конструкций в казымском диалекте хантыйского языка»

Автор: Смирнова Алина Александровна, 4 курс

Научный руководитель: Толдова Светлана Юрьевна

  • «Диахронический взгляд на типологию падежного кодирования Адресата речи»

Автор: Волошина Екатерина Юрьевна, 3 курс

Научный руководитель: Даниэль Михаил Александрович

Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов магистратуры и выпускников 2020 года

1 место: «Event structure of the complex predicates with the light verb pərak 'throw' in Poshkart Chuvash»

Автор: Голосов Фёдор Валентинович, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Подобряев Александр Владимирович

2 место: «Syntax and semantics of Indonesian classifiers»

Автор: Неткачев Иван Валерьевич, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Руднев Павел Владимирович

3 место: «Semantics of the northern Khanty 2SG possessive»

Автор: Михайлов Степан Кириллович, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Козлов Алексей Андреевич

Лауреаты:

  • «Typology of noun inflectional synthesis»

Автор: Сокур Елена Олеговна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Николс Джоханна

  • «Сериальные глагольные конструкции с глаголом «взять» в кхмерском языке»

Автор: Марченко Андрей Владимирович, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Дмитренко Сергей Юрьевич

  • «Процессы фонологической обработки у детей с расстройствами аутистического спектра»

Автор: Миннигулова Алина Шамилевна, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Арутюнян Вардан Геворгович

  • «Конструкции тот, кто vs тот, который в СРЯ и у изучающих РКИ»

Автор: Чекмачева Оксана Геннадиевна, выпускник

Научный руководитель: Шнитке Екатерина Леонидовна

  • «Русские синтетические формы суперлатива в сравнении с аналитической формой "самый Х-овый": лингвистическое и лингводидактическое описание»

Автор: Глебкина Инна Владимировна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Леонтьева Анна Леонидовна

www.flaticon.com

Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов бакалавриата

1 место: «Илья Ильф и Евгений Петров как соавторы романов Ильфа & Петрова»

Автор: Тарасова Екатерина Сергеевна, 3 курс

Научный руководитель: Лекманов Олег Андершанович

2 место:

  • «Прагматика выбора воспитателя и дистрибуция терминов приемного родства в пространстве древнесеверного исторического нарратива»

Автор: Орловская Маша Максимовна, 4 курс

Научный руководитель: Литвина Анна Феликсовна

  • «Любовные стихи в составе «Стихотворений Юрия Живаго»

Автор: Эминова Айгельди, 3 курс

Научный руководитель: Поливанов Константин Михайлович

3 место:

  • «Брюсовский моностих «О закрой свои бледные ноги» в литературном каноне»

Автор: Гремякина Мария Сергеевна, 3 курс

Научный руководитель: Успенский Павел Федорович

  • Стихотворение А.С.Кушнера «Вместо статьи о Вяземском: анализ и интерпретация»

Автор: Бурцева Варвара Константиновна, 2 курс

Научный руководитель: Свердлов Михаил Игоревич

Лауреаты:

  • «Л.Н. Толстой и проблема читателя (на материале рассказа «Бог правду видит, да не скоро скажет)»

Автор: Шурухина Алина Александровна, 2 курс

Научный руководитель: Бендерский Илья Игоревич

  • «Роман Агаты Кристи «Карман, полный ржи» в советской культуре»

Автор: Ермишина Екатерина Вадимовна, 4 курс

Научный руководитель: Земскова Елена Евгеньевна

  • «Пушкинские мотивы и пушкинский миф в «Черном монахе» А.П. Чехова»

Автор: Семенова Маргарита Романовна, 2 курс

Научный руководитель: Бендерский Илья Игоревич

  • «Рукописи не горят!» в русской культуре 1960-1990-х годов»

Автор: Якубова Мария Михайловна, 4 курс

Научный руководитель: Успенский Павел Федорович

  • «Лэ Марии Французкой «Элидюк»: перевод Дж. Фаулза»

Автор: Любавина Алеся Алексеевна, 4 курс

Научный руководитель: Долгорукова Наталья Михайловна

  • «Особенности русских переводов поэмы Д.Г. Байрона «Дон Жуан» 1820-х – 1830-х годов»

Автор: Моисеева Мария Владимировна, 2 курс (Санкт-Петербург)

Научный руководитель: Бодрова Алина Сергеевна

Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов магистратуры и выпускников 2020 года

1 место: «Христианские праздники в поэтическом мире Пастернака»

Автор: Куницын Георгий Владимирович, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Поливанов Константин Михайлович

2 место: «История поэтической группы «Альманах»

Автор: Ступакова Елена Юрьевна, выпускник

Научный руководитель: Лекманов Олег Андершанович

3 место: «Блокадные стихотворения Геннадия Гора: поэтика, язык, травма»

Автор: Прокопьев Егор Владимирович, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Успенский Павел Федорович

Лауреаты:

  • «От военной тайны к таинству революции: идеология позднего творчества А.П. Гайдара»

Автор: Буяновская Виктория Ильинична, выпускник

Научный руководитель: Свердлов Михаил Игоревич

  • «Б.Л. Пастернак в художественном сознании Давида Самойлова: пьеса «Живаго и другие»

Автор: Бурденева Елизавета Андреена, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Гельфонд Мария Марковна (Нижний Новгород)

  • «Литературная позиция В.П. Аксенова в 1970 –е годы: поиски жанра»

Автор: Коновалова Юлия Юрьевна, выпускник

Научный руководитель: Немзер Андрей Семенович

www.flaticon.com/authors/eucalyp

Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов бакалавриата

1 место: «Концепция подлинности М. Хайдеггера и ее критика у Т. Адорно»

Автор: Томашевская Анастасия Александровна, 4 курс

Научный руководитель: Михайловский Александр Владиславович

2 место: «Интерпретация идеи свободы в экзистенциализме Ж. -П. Сартра»

Автор: Малинкова Диана Федоровна, 2 курс

Научный руководитель: Данько Софья Владимировна

3 место: «Интерпретация интенциональности с помощью кванторной интенсиональной логики»

Автор: Картавцева Софья Владимировна, 3 курс

Научный руководитель: Драгалина-Черная Елена Григорьевна

Лауреаты:

  • «Критерий Фефермана и когнитивная иерархия обобщенных кванторов»

Автор: Паршина Екатерина Алексеевна, 4 курс

Научный руководитель: Драгалина-Черная Елена Григорьевна

  • «Моделирование социального влияния средствами динамической эпистемической логики»

Автор: Елисеев Вячеслав Александрович, 4 курс

Научный руководитель: Долгоруков Виталий Владимирович

  • «Философская грамматика психологических понятий позднего Л. Витгенштейна»

Автор: Овчинникова Анна Александровна, 2 курс

Научный руководитель: Драгалина-Черная Елена Григорьевна

Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов магистратуры и выпускников 2020 года

1 место: «Оценка философских концепций в свете проекта новой христианской антропологии в диссертации Дитриха Бонхеффера «Акт и Бытие»

Автор: Платанова Анна Сергеевна, выпускник

Научный руководитель: Резвых Петр Владиславович

2 место: «Формальные модели ответственности в эпистемической stit-логике»

Автор: Хайтович Даниил Григорьевич, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Долгоруков Виталий Владимирович

3 место: «Творчество Я. Э. Голосовкера как тип философского мышления»

Автор: Морозов Даниил Антонович, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Доброхотов Александр Львович

Лауреаты:

  • «Н.А. Бердяев и М. Шелер: философско-антропологические подходы к проблеме теодицеи»

Автор: Мартемьянов Кирилл Алексеевич, выпускник

Научный руководитель: Жукова Ольга Анатольевна

  • «Проблема оправдания войны в российском православии»

Автор: Аракелян Данил Эдуардович, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Кнорре Борис Кириллович

Автор: Максимова Анастасия Андреевна, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Климова Светлана Мушаиловна


С подробной информацией о конкурсе и победителях можно ознакомиться на странице конкурса.