Сотрудники Центра полонистики и студенты ФГН приняли участие в международной онлайн-конференции молодых учёных

17 мая 2021 г. состоялась международная онлайн-конференция молодых ученых «Кинематографии Восточной Европы: исторические и культурологические аспекты», организаторами которой были Научно-образовательный центр полонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Студенческое научное общество диалога и сотрудничества с Востоком при Кафедре русистики Варшавского университета.

© pixabay.com

Конференция явилась логическим продолжением киносеминара «История польского кино / история в польском кино», который уже более года регулярно проводится Научно-образовательным центром полонистики.

Конференцию открыли профессора М. Домбровская, Л.Е. Горизонтов и Г. Маньковская. Выступления молодых ученых предваряли доклады кандидата философских наук Д.Г. Вирена (Государственный институт искусствознания) и кандидата культурологии И.В. Глущенко (НИУ ВШЭ).

Были заслушаны и обсуждены 9 докладов учащихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Помимо университетов – организаторов конференции на ней были представлены РГГУ, Ягеллонский университет и Варшавская школа экономики. Предметом анализа стали фильмы режиссеров из России, Польши и Чехословакии, снятые в социалистический и постсоциалистический периоды. С докладами выступили студенты НИУ ВШЭ О. Михин, М. Каткова, Е. Шигаева и Е. Пискунова.

В рамках конференции последовательно работали три секции. В докладах секции «Образы истории в польском кинематографе» (модератор – Л.Е. Горизонтов) были рассмотрены кинематографические реконструкции Средневековья и Раннего Нового времени (в том числе в жанре фэнтези), а также ключевых событий XIX и XX столетий.

Секция «Экранизация классической и современной литературы России и Польши» (модератор – кандидат исторических наук П. Глушковский) была посвящена анализу киноверсий произведений Ф.М. Достоевского и Г. Сенкевича, а также постмодернистской литературы с ее вниманием к гендерной и межпоколенческой коммуникации.

На секции «Коды культовых кинорежиссеров Восточной Европы» (модератор – профессор А.Г. Васильев) обсуждались отражение в кино феномена нонконформизма и фразеологизмы кинематографического происхождения.