Факультативный курс для студентов по изучению санскрита

В Школе философии и культурологии организован факультативный курс по изучению санскрита «Язык санскрит». Курс рассчитан на 2 учебных года, в течение которых студенты получают базовые знания и навыки для профессионального исследования религиозно-философских первоисточников на санскрите.

BhagavadGita-19th-century-Illustrated-Sanskrit-Chapter

Wikimedia Commons

Цели освоения факультативного курса «Язык санскрит»:

• подготовка квалифицированных философов-индологов, которые могут работать с первоисточниками на санскрите;
  • ознакомление студентов с историей языка и его местом в индоевропейской семье языков;
  • обучение студентов основным произносительным нормам санскрита;
  • освоение письменности деванагари (которая используется и в одном из современных государственных языков – хинди), с лексикой и грамматикой санскрита;
  • обучение практическим навыкам работы с философскими текстами: чтением, переводом и анализом оригинальных религиозных и философских текстов на санскрите, который имеет свои разновидности в литературе, созданной в индуистской и буддийской традициях.

Санскрит в Индии является языком традиционной культуры и классической учености. На санскрите создан необъятный корпус религиозных и философских текстов, художественной и научной литературы.

Студентам, специализирующимся в изучении индийской философии и религии, владение санскритом необходимо, независимо от того, проводят ли они исследования древних, средневековых или современных текстов, текстов религиозных, философских или научных, поскольку главные категории индийской культуры разрабатывались в литературе на санскрите и перешли во многие современные индийские языки именно из санскрита.

При том, что у нас в стране готовят довольно много специалистов-индологов, но их специальности, как правило, не философские. Специалистов, работающих с санскритскими первоисточниками с использованием современной методологии философского анализа у нас в стране очень мало.

Формат обучения:

Занятия будут проходить 1 раз в неделю по 2 часа - при создании двух групп, или по 4 часа – при создании одной группы.

За изучение санскрита можно получить за один учебный год 6 кредитов, за два года – 12 кредитов.

Для записи в группу обращайтесь к Кате Туманян: emtumanyan@edu.hse.ru

Научно-учебная группа «Индийская философия: история и современность»