Проект Центра истории России Нового времени поддержан Российским научным фондом

Проект направлен на изучение языковых практик в европейской дипломатии на протяжении «долгого» XVIII века и, в частности, становления французского языка как универсального языка дипломатии в Европе и России. Исследование будет проводится совместно с коллегами из Германского исторического института

Проект Центра истории России Нового времени поддержан Российским научным фондом

Российский научный фонд подвел итоги совместного с Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG) конкурса по поддержке международных научных коллективов. В числе победителей проект Центра истории России Нового времени «Языки российской дипломатии XVIII века в европейском контексте».

Как известно, именно в этот период французский становится доминирующим языком европейской элиты. Однако мы на удивление мало знаем о том, как, с какой полнотой эта общая культурная и лингвистическая тенденция проявлялась в изменении языковых практик в тех или иных конкретных «профессиональных» сферах, в данном случае, в дипломатии. Изучение темпов, механизмов и причин этих изменений - основная цель данного проекта, рассчитанного на 2022-2024 гг.

Российско-германская команда под совместным руководством директора Центра истории России Нового времени Игоря Федюкина и Владислава Ржеуцкого (ГИИМ) рассмотрит использование языка в различных типах общения (официальном и частном, письменном и, когда это возможно, устном); практики изучения иностранных языков будущими дипломатами; этнический состав дипломатического корпуса и влияние этнического разнообразия на языки дипломатии.

Наконец, предметом изучения станут конфликты и трения, вызванные принятием французского в качестве общеевропейского языка дипломатии на фоне зарождающегося национального самосознания, когда интеллектуальные элиты европейских стран обратились к поиску своих исторических корней, а власти стали проводить политику по продвижению и поддержке родного языка.

В конечном счете, исследование использования языков в дипломатии позволит внести вклад в дискуссии о дипломатии раннего Нового времени как особом культурном явлении и о зарождении «современной» дипломатии в Европе, а также поможет сместить акценты в традиционном противопоставлении центра и периферии в исторической ретроспективе. Реализация проекта также поможет лучше реагировать на аналогичные вызовы в современном мире, где «универсальные» языки стали реальностью в некоторых профессиональных областях, порождая и новые возможности, и новые конфликты, и источники напряженности.