• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Проект «Будетляне Басмании» - изучаем креативные пространства Басманного района

Научный сотрудник Института исследований культуры ФГРР, преподаватель Школы философии и культурологии Александр Сувалко рассказал о целях и задачах исследовательского проекта "Будетляне Басмании", а также о том, чем особенно уникален Басманный район.

Artplay Design Center

Artplay Design Center
© karel291 // Wikimedia Commons

Об исследовании

Проект "Будетляне Басмании" реализуется региональной общественной организацией "Слобода" с использованием субсидии Фонда Президентских грантов. Институт исследований культуры ФГРР является партнером проекта в части исследования креативных пространств района совместно с музеем «Басмания».

В Басманном районе компактно сконцентрировались самые разнообразные творческие пространства. У всех на слуху есть такие масштабные кластеры как «Artplay», «Винзавод», «Фабрика», или «Арма», или чуть менее популярные пространства как «Угол» и «Авиатор». Мы же хотим посмотреть на низовые инициативы, которые были созданы не при участии какого-то крупного бизнеса или государства, а представляют собой в первую очередь объединение людей по каким-либо интересам. Это может быть художественная мастерская или интересные примеры малого бизнеса. Например, есть совершенно удивительный проект, который делает Антон Кохинор. Это галерея под открытым небом, которая находится во дворе одного из самых симпатичных домов в округе, неподалеку от нашего корпуса. Или вот выпускники философского факультета МГУ создали не просто кофейню «Кооператив Черный», а смогли сформировать вокруг нее настоящее сообщество неравнодушных людей, которые стимулируют творческую активность через совместные дегустации кофе и вина, фото-проекты, вечеринки и т.п. Сегодня это еще одно из самых приятных мест, где можно поработать или просто посидеть с книгой.

Можно выделить два основных продукта, которые мы планируем получить в результате нашего исследования:

  • Создание интерактивной карты креативных пространств Басманного района, которая будет располагаться на сайте «Басмании» и на сайте нашего Института исследований культуры, а также бумажной карты, которая будет распространяться среди жителей и гостей района;
  • Издание книги с результатами исследования, включая подробное описание того, как эти пространства устроены, и что они значат для горожан, интервью с которыми прямо сейчас проводятся нашими студентами.
Трамваи на Бауманской
Трамваи на Бауманской
Варвара Леднева // https://basmania.ru

Чем интересен Басманный район?

 

С одной стороны, это мощный образовательный кластер, примером тому служит огромное количество корпусов Высшей школы экономики, которая расположилась в Басманном районе, следуя концепции распределенного кампуса. Концентрация такого объема человеческого капитала качественным образом отражается на культурном ландшафте района. Здесь располагается несколько любопытных библиотечных проектов. Первый из них — это библиотека им. Ф.М. Достоевского, которая стала пилотным проектом масштабной программы по обновлению библиотек Московского института социально-культурных программ при Департаменте культуры г. Москвы. Второй — это Центральная библиотека им. Н.А. Некрасова (также известная как «Некрасовка»), — место сосредоточения всевозможных выставок и фестивалей, проще говоря, это самая продвинутая городская библиотека в нашей стране. На нашей карте мы обозначили подобные места как пространства обмена капиталом.

С другой стороны, конечно, любят говорить, что сама улица Покровка — это своего рода гастрономический и барный кластер. Мы также обращаем на это самое пристальное внимание.

Библиотека им. Н. А. Некрасова
Библиотека им. Н. А. Некрасова
vk.com/nekrasovkalibrary

Как устроена работа с волонтерами

Основу волонтерского состава на 95% составляют студенты Вышки. В основном это студенты факультета гуманитарных наук, но также участвуют студенты факультета городского и регионального развития, программы «Социология» и «Медиапроизводство».

Чем занимаются волонтеры? Они наносят на карту креативные пространства и кратко описывают, почему именно эти объекты достойны быть нанесенными на карту креативных пространств. Второй тип работы связан с анкетированием людей, которые так или иначе регулярно бывают в пространстве Басманного района. Третий тип работы связан с интервью. Нам интересно выяснить, как такие пространства как «Винзавод» или «Artplay» вписываются в территорию района, и как местные жители их воспринимают.

Это очень любопытное исследование, потому как в таком объеме и с таким концентрированным фокусом на одном районе подобных исследований нам, по крайней мере, пока не встречалось. Благодаря этому исследованию даже я увидел огромное количество мест, которые до этого просто не замечал из-за того, что хожу по привычным для меня маршрутам.