• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

Адрес для корреспонденции: 

101000, Москва, ул. Мясницкая 20

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Исполняющий обязанности декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по науке Куманьков Арсений Дмитриевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Координатор проектной деятельности Глущенко Ирина Викторовна
Сайт-директор факультета гуманитарных наук Гори Лиана Тенгизовна
Мероприятия
19 апреля – 31 мая
Серия практико-ориентированных мастер-классов по различным направлениям Digital Humanities 
25 мая, 17:00
Олег Воскобойников в семинаре «Люди и тексты» 
Книга
Золото Колчака

Будницкий О. В.

М.: Новое литературное обозрение, 2022.

Книга
Партизанский логос: Проект Дмитрия Александровича Пригова

Кукулин И. В., Липовецкий М. Н.

Редакция журнала "Новое литературное обозрение", 2022.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 История: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 Филология: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Египтология

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
70/25/3
70 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Кореи

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Germanica: история и современность

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+DEU
Обучение ведётся на русском и немецком языках
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
13/13
13 бюджетных мест
13 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
13/5/3
13 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная филология в преподавании литературы в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
13/5/1
13 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Арабистика: язык, словесность, культура

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/180/30
30 бюджетных мест
180 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
50/60/3
50 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/15/3
45 бюджетных мест
15 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/45/6
45 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Христианский Восток

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Китая

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Восточноевропейские исследования

2 года
Очная форма обучения
16/5/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/10/6
25 бюджетных мест
10 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
16/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/1
20 бюджетных мест
15 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Культурные исследования

2 года
Очная форма обучения
34/5
34 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
18/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная историческая наука в преподавании истории в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
18/5/1
18 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Результаты конкурса НИРС-2021

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2021 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Результаты конкурса НИРС-2021

© Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по истории для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место: «Cоциальные сети культурных акторов и институт издательств в СССР 1960-1970-х гг. (на материале серии «Жизнь замечательных людей» в издательстве «Молодая Гвардия»)

Автор: Лукин Максим Юрьевич, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Кукулин Илья Владимирович

2 место: «Потребительские практики внутри среднего и высокого ценового сегмента на примере одежды и тканей в завещаниях в XVIII веке в России»

Автор: Соколова Полина Александровна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Корчмина Елена Сергеевна

3 место: «История разработки гормональной контрацепции в рамках политики пронатализма в СССР (1960–1980-е гг.)»

Автор: Коновалова Александра Андреевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Васильев Павел Андреевич

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по истории» для магистратуры и выпускников 2021 года»

1 место: «О роли грамотности в мирском самоуправлении Иркутского и Верхотурского уездов в последней четверти XVII века»

Автор: Парфеня Мария Игоревна, выпускник, Москва
Научный руководитель: Борисов Виктор Евгеньевич

2 место: «Республиканская идеология и становление Мексиканского государства в первой трети XIX века»

Автор: Саакова Кристина Армановна, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Исэров Андрей Александрович

3 место: «Литературная деятельность как фактор служебной мобильности в 1760-е гг.: казус В. Т. Золотницкого (1743–1796)»

Автор: Агапова Анна Алексеевна, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Польской Сергей Викторович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место: «Семинар М. Шейнкера и А. Чачко и институт эстетических дискуссий в неофициальной советской культуре 1970-х – 1980-х годов» 

Автор: Белугина Антонина Алексеевна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Кукулин Илья Владимирович

2 место: «Читатели эпохи перестройки о литературе, посвященной репрессиям (по материалам архива Л.К. Чуковской)»

Автор: Вакула Юлия Владимировна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Майофис Мария Львовна

3 место: «Деформация телесности в боди-хоррорах 70-80-ых годов на примере фильма «Муха»

Автор: Алиева Дарья Дмитриевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Шулятьева Дина Владимировна

 

Лауреаты:

1 - «Инстаграм как мультимедийная нарративная платформа

Автор: Кожаринова Мария Викторовна , 4 курс, Москва
Научный руководитель: Манович Лев Захарович

2 - «Вокруг «Педагогической поэмы»: как сделана и как воспринималась экранизация произведения А. С. Макаренко»

Автор: Федорченко Дарья Дмитриевна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Майофис Мария Львовна

3 - «Лианозовская школа» и изобретение новых режимов публичности в СССР 1950-х-1960-х гг.»

Автор: Писманик Анна Александровна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Кукулин Илья Владимирович

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

1 место: «Мультимодальность и композитность динамических изображений на мобильных коммуникационных устройствах (на примере вебкам-образов)»

Автор: Шилова Анастасия Сергеевна, выпускник, Москва
Научный руководитель: Инишев Илья Николаевич

2 место: «Режимы (медиа)присутствия в современном театре»

Автор:Баулина Полина Витальевна, выпускник, Москва
Научный руководитель: Инишев Илья Николаевич

3 место: «Народные дома в России в конце XIX - начале XX вв.: вопросы строительства и функционирования»

Автор: Никишова Вероника Алексеевна, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Масиель Санчес Лев Карлосович


Лауреаты:

1 - «Память советских ИТР о жизни и работе в академгородках к. 1950-х — н. 1990-х гг. (Новосибирск, Дубна, Черноголовка)»

Автор: Калашникова Мадина Ядгаровна, 1 курс магистратуры, Санкт-Петербургский государственный университет
Научный руководитель: Майофис Мария Львовна

2 - «Субъект поэзии Парнок конца 1920-х - начала 1930-х годов»

Автор: Бурангулова Александра Эдуардовна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Успенский Павел Федорович

3 - «Связь биографических нарративов жителей с пространством микрорайона Шибенец»

Автор: Заверткина Альбина Александровна, 1 курс магистратуры, Санкт- Петербург

Научный руководитель: Максимова Алиса Сергеевна

4 - «Феномен постмодернизма в советской архитектуре позднего социализма 1970 – 1980-х гг. на примере Москвы»

Автор: Хайрутдинова Алина Александровна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Казакова Ольга Владимировна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место: «Children’s and Adults’ Parafoveal Processing in Russian: Phonological and Orthographic Effects»

Автор: Староверова Владислава Николаевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Лопухина Анастасия Александровна

2 место: «Временная референция русских деепричастий совершенного вида»

Автор: Пригоркина Вероника Андреевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Зевахина Наталья Александровна

3 место: «Метафора и дальняя метафора (бличинг): языковая обработка полисем разной степени близости к буквальному значению»

Автор: Конча Кирилл Олегович, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Апресян Валентина Юрьевна

3 место: «Combination of Verb Network Strengthening Treatment with Different Types of Non-invasive Brain Stimulation»

Автор: Размыслович Арина Вячеславовна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Буйволова Ольга Витальевна
 

Лауреаты:

1 - «The Morphosyntax of Mehweb Agreement»

Автор: Касенов Данияр Ерланович, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Руднев Павел Владимирович

2 - «Лексический доступ у пожилых людей в норме и при мягком когнитивном снижении»

Автор: Лобанова Ирина Александровна , 4 курс, Москва
Научный руководитель: Малютина Светлана Александровна

3 - «Use of Stress and Statistical Cues for Speech Segmentation by Russian Infants and Adults»

Автор: Мицюк Дарья Витальевна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Лопухина Анастасия Александровна

4 - «Мало, но резко: наречие резко в микродиахронической перспективе»

Автор: Мочульский Денис Игоревич, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Рахилина Екатерина Владимировна

5 - «Фонетический анализ отрицательных поворотов головы в РЖЯ с использованием Computer Vision»

Автор: Чижикова Анастасия Павловна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Киммельман Вадим Игоревич

6 - «Автоматическое извлечение семантических ролей, вводимых формами с показателем дательного падежа»

Автор: Волошина Екатерина Юрьевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Рыжова Дарья Александровна

7 - «Падежное оформление вершины зависимой предикации в языках Северо-Восточной Сибири»

Автор: Ногина Александра Дмитриевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Виняр Алексей Игоревич

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

1 место: «Компаративно-аттенуативная полисемия в финно-угорских языках»

Автор: Черемисинова Мария Олеговна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Козлов Алексей Андреевич

2 место: «Автоматическая обработка и анализ открытых данных Министерства культуры РФ о музейных коллекциях»

Автор: Глазунов Евгений Владимирович, выпускник, Москва
Научный руководитель: Орехов Борис Валерьевич

3 место: «Система энклитик в шугнанском языке»

Автор: Чистякова Дарья Георгиевна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Ронько Роман Витальевич
 

Лауреаты:               

1 - «Exploring differences in text reading performance and individual words reading»

Автор: Гринько Ирина Юрьевна, выпускник, Москва
Научный руководитель: Дорофеева Светлана Валентиновна

2 - «Интрузивные местоимения в русском языке»

Автор: Петелин Дмитрий Олегович, 1 курс магистратуры
Научный руководитель: Лютикова Екатерина Анатольевна

3. Работа на тему: «Асимметрии выдвижения из инфинитивных оборотов в русском языке (экспериментальное исследование)»

Автор: Каланова Наталия Вячеславовна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Лютикова Екатерина Анатольевна

4 - «Вопросительные и восклицательные предложения с несколькими местоимениями в русском языке: экспериментальное исследование грамматичности и приемлемости интерпретаций»

Автор: Сигдел Элина Сушиловна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Зевахина Наталья Александровна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место: «Илья Ильф и Евгений Петров — представители школы «Юго-Запада»

Автор:Тарасова Екатерина Сергеевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Лекманов Олег Андершанович

2 место: «Поэтика мнимостей в романе Н.Нарокова «Мнимые величины»

Автор: Бурцева Варвара Константиновна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Свердлов Михаил Игоревич

2 место: «Сон» Л. Н. Толстого: опыт интерпретации нереализованного лирического замысла»

Автор:Бойко София Владимировна, 2 курс, Москва
Научный руководитель: Бендерский Илья Игоревич

3 место: «Поэма Каролины Павловой «Кадриль»: поэтика и литературный контекст»

Автор:Васильева Наталья Владимировна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Немзер Андрей Семенович
 

Лауреаты:

1 - «Ярослав Мудрый в «Гнилой коже»: место Руси в картине мира средневекового скандинава»

Автор:Аношкин Дмитрий Георгиевич, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Литвина Анна Феликсовна

2 - « Мотивы и образы двух летописных рассказов о Рогнеде и Владимире: компаративная перспектива»

Уфимцева Елизавета Игоревна, 2 курс, Москва
Научный руководитель: Литвина Анна Феликсовна

3 - «Особенности рецепции Н.С. Гумилевым творчества А.С. Пушкина (на примере стихотворения «В библиотеке»)»

Автор:Агафонова Мария Алексеевна, 2 курс, Москва
Научный руководитель: Чабан Александра Александровна

4 - «Пьесы Агаты Кристи в СССР: Переводы и рецепция»

Автор:Котикова Елизавета Евгеньевна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Земскова Елена Евгеньевна

5 - «Понятие «любовь» в древнесеверном нарративе»

Автор:Сизоненко Татьяна Романовна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Литвина Анна Феликсовна

6 - «Сборник А. А. Ахматовой «Избранное. Стихи» (1943): история создания в контексте сталинской цензуры и Великой Отечественной Войны»

Автор:Мизерная Мария Алексеевна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Чабан Александра Александровна

7 - «Поэма «Лазарь» М. Кузмина: попытка расшифровки»

Автор:Иванова Анастасия Викторовна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Поливанов Константин Михайлович

8 - «Стихотворение В. Я. Брюсова «Das Weib und der Tod» в историко-литературном контексте»

Автор:Агеева Алиса Алексеевна, 2 курс, Москва
Научный руководитель: Чабан Александра Александровна

9 - «Пьеса А. Н. Островского «Воевода, или Сон на Волге» и журнал «Современник»

Автор: Паршутич Анастасия Олеговна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Зубков Кирилл Юрьевич
 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

2 место: «Книга Псалмов царя Давида и религиозные истоки творчества Б. Пастернака»

Автор:Куницын Георгий Владимирович, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Поливанов Константин Михайлович

3 место: «Русские исторические романы 1830-1850: поэтика и идеологические функции»

Автор:Люстров Андрей Михайлович, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Велижев Михаил Брониславович
 

Лауреаты:

1 - «Круг чтения и литературные ориентиры Давида Кауфмана (1934—1941)»

Автор: Бурденева Елизавета Андреевна, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Немзер Андрей Семёнович

2 - «Канон литературы «Золотого века» и современная литература в альманахах и сборниках 1853-1871гг.»

Автор: Олещук Анастасия Вадимовна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Вдовин Алексей Владимирович

3.Работа на тему: «Таверна как антицерковь в текстах «Carmina Burana»

Автор: Бабенко Ксения Вадимовна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Долгорукова Наталья Михайловна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место: «Эволюционная эпистемическая модель в контексте проблемы комбинации эпистемических и темпоральных модальностей»

Автор: Попова Елена Леонидовна, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Долгоруков Виталий Владимирович

2 место: «Неоаристотелианский эгалитаризм отношений: основание, очерк и перспективы теории»

Автор: Саев Тимур Алексеевич, 2 курс, Москва
Научный руководитель: Куманьков Арсений Дмитриевич

3 место: «Критика концепции математической вселенной М. Тегмарка с точки зрения современных дискуссий в философии физики и философии математики»

Автор: Захарова Анастасия Алексеевна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Терехович Владислав Эрикович

 

Лауреаты:

1 - «Апофатическое богословие в учении Григория Нисского»

Автор: Курамшина Сафия Тимуровна, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Алиева Ольга Валерьевна

2 - «Философия русского космизма как теоретическая основа современного социально-политического движения трансгуманистов»

Автор: Красников Арсений Игоревич, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Иншаков Илья Александрович

3 - «The foundations of apodictic knowledge in theories of G. Moore and L. Wittgenstein»

Автор: Емельянов Егор Валерьевич, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Драгалина-Чёрная Елена Григорьевна
 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по философии» для студентов магистратуры и выпускников 2021 года

1 место: «The study of names as the study of being: from Plato to Eunomius»

Автор: Рейзман Анастасия Константиновна, выпускник, Москва
Научный руководитель: Алиева Ольга Валерьевна

2 место: «Counterfactuals in branching time: the weakest solution»

Автор: Хайтович Даниил Григорьевич, выпускник, Москва
Научный руководитель: Долгоруков Виталий Владимирович

3 место: «Значение искусства для преодоления нигилизма в поздних работах М. Хайдеггера и Э. Юнгера»

Автор: Томашевская Анастасия Александровна, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Михайловский Александр Владиславович
 

Лауреаты:

1 - «Концепция философской парресии в поздних лекциях Мишеля Фуко: генеалогия критики и реальность философии»

Соавторы:
Акаев Санжар Азаматович , 1 курс магистратуры, Москва
Калашник Полина Владимировна ,1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Глухов Алексей Анатольевич

2 - «Концепция сетевого общества в социальной философии Мануэля Кастельса»

Автор: Шейнов Тихон Геннадьевич, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Павлов Александр Владимирович

3 - «Le problème de la traduction dans la philosophie de Vladimir Bibikhine»

Автор: Голубов Михаил Дмитриевич, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Михайловский Александр Владиславович