Вышка вошла в тройку лидеров в предметных рейтингах RAEX по гуманитарным наукам

Предметные рейтинги RAEX по гуманитарным направлениям «Лингвистика и иностранные языки», «Филология и журналистика», «История и археология» возглавил МГУ им. М.В. Ломоносова. В число призеров гуманитарных рейтингов также вошли СПбГУ и НИУ ВШЭ.

Вышка вошла в тройку лидеров в предметных рейтингах RAEX по гуманитарным наукам

Предметные рейтинги «Три миссии университета» по 29 направлениям подготовки были впервые представлены на открытом заседании членов Совета Российского союза ректоров (РСР) и Ассоциации составителей рейтингов (АСР).

Новые рейтинги призваны показать, какие университеты обеспечивают лучшую образовательную и научную подготовку студентов в своих предметных областях, а также выполняют свою социальную роль (третью миссию) в регионе и обществе. Предметные рейтинги дополнят линейку рейтингов «Три миссии университета» и станут первым в мире опытом создания предметных рейтингов, которые учитывают все три ключевые миссии университетов.

Предметные рейтинги «Три миссии университета» составлены на основе трех групп показателей, оценивающих образование, науку и социальную роль. При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, онлайн-опросы экспертов не проводились. Использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных, организаторов студенческих состязаний «Я — профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.