Вышел очередной номер журнала "Философия. Журнал ВШЭ" № 2 (2022): Ситуации канонов. Часть 2

О том, чем примечателен текущий выпуск, рассказывает ответственный секретарь журнала Мария Дмитриевна Марей.

Мария Марей, ответственный секретарь журнала "Философия. Журнал Высшей школы экономики":

Мария Марей

Этот выпуск журнала стал первым, где мы серьезно отошли от практики тематических номеров и перешли к продолжающимся тематическим рубрикам. Мы надеемся, что это сделает наш журнал более открытым и привлекательным для будущих авторов.

Свежий номер продолжает тему канона, начатую в первом выпуске журнала за 2022 год. В первом номере в основном были тексты о философии и социальной истории, во второй – вошли статьи, посвящённые канону в науках и культуре.

Помимо них там есть статьи из новой рубрики журнала: "Женщины в истории философии", а также большая дискуссия о политической биологии в оптике гуманитарной экспертизы.

Завершается номер рецензией на книгу Йоэля Регева, представляющей подробное размышление о взглядах этого автора, и анонсом будущей научной конференции «Феноменология в СССР», которая состоится этой осенью в Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии.

Более подробная информация представлена на сайте журнала, где уже сейчас можно скачать статьи из свежего выпуска.