• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

«Распространение знаний…»: аспирант и сотрудник ФГН на летней школе в Париже

С 4 по 8 июля 2022 года в кампусе Condorcet впервые проходила летняя школа по социальным и гуманитарным наукам на тему «Распространение знаний : границы, посредничество, перевод». В ней принял участие аспирант Школы исторических наук и менеджер Центра обеспечения образовательной деятельности ФГН Ян Дзюбинский.

«Распространение знаний…»: аспирант и сотрудник ФГН на летней школе в Париже

Научный комитет летней школы EHESS отобрал 15 участниц и участников из множества заявок, полученных со всего мира. В первой летней международной и междисциплинарной школе EHESS в кампусе Condorcet приняли участие постдокторант, докторанты и аспиранты из 12 стран: Германия, Венгрия, Бразилия, Италия, Китай, Россия, Аргентина, Турция, Мексика, Бельгия, Израиль и Франция.

Презентации участников охватывали широкий спектр дисциплин социальных и гуманитарных наук: социологию, историю, антропологию, а также литературу, политологию и демографию.

В течение пяти дней летней школы основные темы, такие как границы (территориальные, дисциплинарные, институциональные, языковые), посредничество и поддержка (учреждения, субъекты, материальные средства) или перевод (передача, адаптация, присвоение), рассматривались на конкретных примерах исследований участников, докладов профессоров высших учебных и научно-исследовательских учреждений Франции (EHESS, Sorbonne Nouvelle, IHEAL, CNRS, LESC, CRJ, IMAF, EPHE, CRCAO, CAK), а также на примере мест производства и передачи знания на территории Парижа XVI-XVIII веков.

Аспирант Школы исторических наук Ян Дзюбинский представлял на школе доклад, основанный на утверждённой теме кандидатской диссертации: «Коммуникативные практики в ближайшем окружении великого князя Константина Николаевича (1827–1892)».

Ян Дзюбинский:

Летняя школа EHESS 2022 оставила целый спектр эмоций. 40 часов напряженных дискуссий и обмена опытом с коллегами из разных сфер социальных наук позволили взглянуть на предмет моего собственного исследования с другой стороны. Официальными языками были заявлены французский и английский, но это не останавливало нас перед общением на итальянском, испанском и русском языках. Вовлечённость организационного и научного комитета школы, заинтересованность и открытость всех участников создали уникальную атмосферу научной лаборатории, где каждый проявлял интерес к исследованиям коллег и предлагал новые подходы и концепции, базируясь на практиках собственных исследовательских институций. Мне удалось детально пообщаться со многими участниками, дать советы по работе с российскими архивами и поиску материалов (особенно для коллег, которые занимаются или соприкасаются с историей России Нового и Новейшего времени), а также получить ценный опыт для поиска и работы с источниками в разных странах. Да и просто - найти новых друзей в науке!

Могу лишь выразить огромную благодарность организаторам и участникам летней школы, а встречаться мы уже договорились в разных точках земного шара при любых обстоятельствах - все на благо распространения и передачи знания!