На факультете гуманитарных наук состоялась презентация книги Надежды Плунгян

14 ноября в Научно-учебной лаборатории исследований советской архитектуры и изобразительного искусства прошла презентация книги старшего научного сотрудника Лаборатории Надежды Владимировны Плунгян «Рождение советской женщины: работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917−1939 годов».

Надежда Плунгян. «Рождение советской женщины. Работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917–1939 годов». М.: Музей современного искусства «Гараж», 2022. 288 с.

www.theartnewspaper.ru

Надежда Владимировна рассказала о работе над книгой и предложила новый подход в исследованиях памятников советской живописи и изобразительного искусства.

Презентацию посетили не только студенты и сотрудники университета, но и внешние слушатели: после доклада участники встречи смогли задать Надежде Владимировне вопросы. Особый интерес вызвали принесенные Надеждой Владимировной журналы 1920–1940-х годов, на фотографиях которых слушатели смогли «вживую» увидеть, как менялись женские образы в советской культуре первых десятилетий.

Презентация книги Надежды Плунгян
Ольга Стрелкова

Ранее, в октябре, в коммунальном блоке дома Наркомфина состоялась презентация монографии, которая проходила в формате беседы автора с писательницей Оксаной Васякиной. Их разговор затронул вопросы о современном взгляде на наследие 1930-х; о том, как изменились гендерные стратегии по отношению к старшим поколениям и какую память мы решаем сохранить; и о том, разошлись ли пути науки, активизма и искусства после феминистских поисков 2010-х годов. Подробнее об этом мероприятии можно прочитать в репортаже стажера-исследователя НУЛ исследований советской архитектуры и изобразительного искусства Ирины Пономаренко.