Арсений Куманьков в числе лауреатов книжной премии имени Бориса Грушина

9 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения лауреатов Ежегодной социологической книжной премии им. Б.А. Грушина. В номинации «Лучшая теоретическая работа» были представлены три книги Издательского дома НИУ ВШЭ. Победителем стала работа доцента Школы философии и культурологии Арсения Куманькова «Война в XXI веке».

Арсений Куманьков в числе лауреатов книжной премии имени Бориса Грушина

О книге

В монографии обсуждаются два вопроса: что представляет собой война в XXI в.? И как моральная теория оценивает современные войны? Автор дает социально-политические и этические интерпретации конфликтов. Для ответа на первый вопрос он прослеживает историю развития классического образа межгосударственной войны и предлагает оригинальную концептуализацию войн нового типа, ориентируясь на исследования ведущих специалистов (Мэри Калдор, Херфрида Мюнклера, Мартина ван Кревельда). Это позволяет выделить наиболее значимые характеристики и признаки новых войн, а также типичные практики их ведения. Отвечая на второй вопрос, автор рассматривает способы нравственного обоснования применения военной силы и моральную составляющую наиболее заметных форм и практик ведения современной войны — терроризма, роботизации и компьютеризации войны, деятельности частных военных компаний.

Борис Кашников

Борис Николаевич Кашников, профессор Школы философии и культурологии:

Эта одна из тех редких книг, которые имеют двойную ценность. Она содержит полезные и точные сведения о развитии нормативных теорий войны, и она несет в себе сильный гуманитарный заряд, который способен содействовать сдерживанию войны.

О премии

Ежегодная социологическая книжная премия была учреждена в 2020 году в память о российском социологе, основателе советской эмпирической социологии, философе и методологе социологии Борисе Грушине. Ее вручают авторам и переводчикам лучших социологических текстов, изданных в течение года на русском языке.

Вадим Радаев