Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Тема текущего номера: «Философия науки и философии ученых: общество, познание, личность». Читателям предлагают окунуться в мир науки как объекта философского исследования во всем его разнообразии.

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Содержание номера включает три части. Первый раздел журнала посвящен спектру актуальных вопросов философии науки и техники: Анастасия Ауман разбирает и критикует концепцию математической вселенной М. Тегмарка, опираясь на современные дискуссии в философии физики и философии математики. Арсений Красников задается вопросом о том, испытала ли философия трансгуманизма влияние русского космизма – в его религиозной и научной ипостасях. Виктория Кукушкина рассматривает отношения человека, техники и науки – в их настоящем и возможных вариантах будущего. Сергей Луковенков рассуждает, на примере Паноптикона И. Бентама, об изменениях в области культуры надзора и прозрачности, связанных с развитием науки и технологий.

Во втором разделе представлены результаты проекта «Эпоха научных революций: образ ученого в художественной литературе и истории философии XVIII-XX вв.».

Третий раздел предлагает читателям познакомиться с размышлениями студентов образовательной программы "Философия" над вопросом: «Является ли современная европейская наука наиболее универсальной формой объективного и достоверного знания?».

МЕТАМОРФОЗИС ТОМ 7 №1

Выпуск журнала осуществлен в рамках проекта «Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук». Журнал публикует статьи молодых ученых факультета гуманитарных наук и других образовательных программ НИУ ВШЭ. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии ФГН Татьяна Юрьевна Сидорина.