Приглашаем посетить выставку «Круговорот повседневности: быт советских женщин в 1960ые-1980ые годы»

Выставка подготовлена студентками 2 курса ОП "Культурология" Натальей Гуровой и Марией Жандаровой, которые переосмыслили историю быта советской женщины с помощью историко-философских и художественных концепций.

Наталья Гурова:

Идея выставки родилась во время курса Ирины Викторовны Глущенко «Культура повседневности», когда студенты 1 курса в качестве итогового эссе должны были написать концепцию выставки. И уже на 2 курсе в рамках проектной мастерской «Креативные и социальные проекты. Разработка и реализация» под руководством Анны Максимовны Алексеевой мы подготовили выставку.

В качестве экспонатов использованы предметы из личных архивов, которые распределены по четырем секциям: уход за собой, домашние обязанности, дети и досуг. Какие-то экспонаты узнаваемы, какие-то предметы более редкие,  они были далеко не во всех семьях в СССР. Если представить, что выставка имитирует пространство квартиры, то это квартира обеспеченной московской семьи, которая могла себе позволить дорогую технику и дефицитные товары”.

Такой, может быть, неожиданный поворот связан с тем, что большинство предметов принадлежали женщине, которая могла позволить себе не работать, и посвящать много времени своему досугу; случай довольно редкий для советской повседневности. И все же жизнь обитательниц позднесоветских городов была схожа для разных социальных и культурных групп. И даже если семья принадлежала к более обеспеченному кругу, это не отменяло привычной рутины, разве что рутина выглядела чуть привлекательнее, чем у других.

Теоретической основой выставки стали идеи советских и российских теоретиков и художников, в том числе, концепция «Пространства» и «Времени» Георгия Гачева, где «плавность советской жизни» возникала из сочетания нехватки пространства и огромного количества времени”; концепция лирического музея Михаила Эпштейна с его опытом «распредмечивания»; и, наконец, концепция «тотальной инсталляции» Ильи Кабакова.

Кольцевая композиция отражает бесконечное кольцо рутины, в которую погружена женщина. Кольцо выставки не замкнуто, посетители из уже XXI века могут посмотреть на то, как выглядела жизнь в XX веке — именно поэтому в кольцо выставки можно войти, и также выйти из него.

Мария Жандарова:

“На протяжении нескольких месяцев, что мы готовили выставку, мы столкнулись с самыми разными проблемами, многие из которых были неожиданными. Зато теперь, кажется, нам будет уже не так трудно договариваться с партнерами,   владеть собственным временем и правильно планировать задачи. Надеемся, что опыт, который мы получили во время работы над выставкой,  поможет избежать в дальнейшем ошибок и стрессовых ситуаций. А продолжать такую деятельность мы очень хотим!”

Кетеван Георгадзе, заведующая бюро молодежной политики:

“Одной из первых задач, возникшей перед нашим отделом, стала помощь в организации выставки о быте советской женщины. Авторы Наталья и Мария и куратор выставки Ирина Викторовна Глущенко рассказывали о будущей выставке так вдохновенно и увлеченно, что мы не могли не загореться этой идеей. И в дальнейшем, при документальном оформлении выставки, мы не относились к этой задаче как к рабочей, нами двигало желание помочь студенткам в реализации их замысла».

Ирина Глущенко:

“Выставка, от начала и до конца сделанная студентами, это первый опыт такого рода. Задача нашего проекта формулировалась так: “Концепция выставки: от замысла до реализации”. Я подумала, что студентам-культурологам было бы очень полезно попробовать себя в практической сфере. Культурологи обладают достаточно сильной теоретической базой, и работа над такими проектами поможет им в будущем, когда надо будет реализоваться в профессиональной сфере. Во всяком случае, они многому научились и уже многое умеют: работа над выставкой - это не только приятные хлопоты, но и решение постоянно возникающих бюрократических, финансовых и коммуникативных задач. И этому мы тоже учились.

Известно, что создатель выставки может высказаться одним-единственным способом: своей экспозицией. И если посетители выставки уловят ее смысл и настроение - это уже можно считать успехом”.

В создании выставки принимали участие:

Куратор: Ирина Глущенко, доцент Школы философии и культурологии

Кураторская группа: Мария Жандарова и Наталья Гурова, студентки 2 курса ОП “Культурология”

Дизайнер: Александра Тихомирова, студентка 1 курса программы “Управление в креативных индустриях” Факультета креативных индустрий

Волонтер: Елизавета Большакова, студентка 4 курса ОП “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”

Организаторы признательны за помощь и поддержку руководству Факультета гуманитарных наук и  за сотрудничество дизайнерскому проекту "Современный советский".

Выставка проходит по адресу Старая Басманная 21/4с1, аудитория 417.

Фрагмент выставки
Фотограф Мария Жандарова