Загадки древности и современные открытия: ФГН отмечает День археолога

15 августа – праздник, посвященный тем, кто киркой и кистью раскапывает историю наших предков, помогая лучше понять собственную культуру и корни. Этот профессиональный праздник отличная возможность не только отдать должное «исследователям прошлого», но и рассказать об одном из самых захватывающих направлений Факультета гуманитарных наук – археологии.

Загадки древности и современные открытия: ФГН отмечает День археолога

В этом году образовательная программа «археология» отмечает 13-летие. За эти годы она претерпела значительное развитие, отражающееся в многочисленных экспедициях, достижениях и исследования, сделанных за этот период. Обо всем по порядку.

«Тектоника» археологии на ФГН

Сегодня «археология» на факультете гуманитарных наук имеет два вектора: образовательная программа Школы исторических наук и Центр археологии при Институте классического Востока и античности. Первый – для студентов, получающих степень бакалавра. Второй – для обретения более специализированного образования. У института есть магистерская программа «Античная и восточная археология», в рамках которой идет углубленное изучение древневосточной цивилизации и дисциплин, связанных с античной археологией.

Андрей Виноградов

«Мы с самого начала существования факультета, старались быть причастными к археологии и вносить свой вклад. Прежде всего, это, конечно же, обучение студентов наукам археологии. С первого набора они у нас работали на различных экспедициях и проходили археологическую практику. С течением времени мы постарались перейти от просто студенческой практики к научной археологии, и начали создавать экспедиции совместно с другими организациями».

Успехи исследования

Факультет разработал и реализовал множество успешных студенческих экспедиций. Они являются одним из ключевых аспектов обучения археологии. Исследования, проведенные студентами во время этих экспедиций, позволяют не только углубить знания, но и получить первостепенный опыт работы на месте раскопок.

Андрей Виноградов, профессор Школы исторических наук:

«Наши студенты работают в больших археологических экспедициях. Они проходят практику на Нижне-Архызском городище, это центр Аланской митрополии 10-12 веков на территории Карачаево-Черкесской республики. Они работают и в Цимлянском городище, на Нижнем Дону. Также студенты факультета участвовали в раскопках на территории Южной Абхазии, около устья реки Ингури, и в раскопках в Турции, в древнем городе византийского периода».

Как результат этих и других экспедиций, факультет гуманитарных наук выпустил интересные научные работ, ставшие свидетельством достижений преподавателей и студентов. Эти работы описывали не только саму историю этих мест, но и успехи в области раскопок и археологических методов.

Андрей Виноградов, профессор Школы исторических наук:

«У подобных экспедиций две цели: первая цель – научная. Мы изучаем прошлое, находим артефакты, открываем новые страницы древних культур. Например, по костным останкам погребенных, мы можем рассказать не только сколько им лет, но даже то, где они родились, к какому народу принадлежали и как они питались. А вторая цель – это конечно обучение студентов. Экспедиция — лучший способ их проверки. Работать, зачастую, приходится в полевых условиях и это сложно».

Приносящие пользу сообществу

Факультет активно сотрудничает с другими институтами. Прежде всего с Институтом археологии Российской Академии Наук. Это ведущая организация в этом направлении. Также студенты и преподаватели тесно общаются с вузами, которые находятся в регионах раскопок, что позволяет обмениваться полученными знаниями и опытом. Однако «археология» не только о раскопках. Исследователи также активно применяют современные технологии для изучения, анализа находок.

Андрей Виноградов, профессор Школы исторических наук:

«У нас на факультете существует Центр цифровой археологии, где работают ведущие специалисты по цифровой обработке археологических материалов. Это и фотограмметрическая съемка исторических памятников, и создание 3D моделей находок, и другие цифровые технологии, без которых археологию сейчас сложно представить. В этом отношении наш университет лидирует по всей России».

Цели и перспективы

За прошедшие годы факультет гуманитарных наук стал центром активных исследований и практической работы. 13-летие образовательной программы «археология» подчеркивает ее успехи и роль в образовании нового поколения археологов. Что касается дальнейших перспектив, то они включают в себя расширение научных программ, углубление международных связей и привлечение внимания к важности археологического исследования. А пока, факультет продолжит свою миссию в обучении студентов, проведении исследований и сохранении культурного наследия.

Поздравляем всех студентов и преподавателей с праздником и желаем неисчерпаемого вдохновения для будущих достижений!