• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гуманитарный альянс: ФГН и библиотека им. И.С. Тургенева заключили партнерство

 

Гуманитарный альянс: ФГН и библиотека им. И.С. Тургенева заключили партнерство

Факультет гуманитарных наук и Библиотека имени И.С. Тургенева объявили о заключении нового партнерства, которое будет способствовать расширению доступа студентов к информационным ресурсам и созданию благоприятной исследовательской среды. Это партнерство имеет стратегическое значение для развития гуманитарных наук и образования в целом.

Андрей Виноградов

Феликс Евгеньевич Ажимов, декан факультета гуманитарных наук:

«Человек, который изучает гуманитарные науки, - это не в последнюю очередь еще и библиотечный человек. На факультете гуманитарных наук мы стараемся максимально расширить возможности для наших студентов. В этой связи сотрудничество с библиотекой имени И. С. Тургенева будет способствовать академическому развитию наших студентов».

Рассмотрим основные его преимущества, и то, как оно будет способствовать академической и интеллектуальной жизни на факультете.

Расширение доступа к литературе

Одна из главных причин, по которой это партнерство является важным –доступ ФГН к богатому культурному наследию, хранящемуся в Библиотеке имени Тургенева. Она является одной из самых крупных и значимых в стране. Ее фонд насчитывает 120 тыс. единиц хранения. Студенты и сотрудники факультета гуманитарных наук получат возможность работать с богатым архивом книг, периодическими изданиями и электронными ресурсами.

Ромуальд Крылов-Иодко, директор ГБУК "Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева":

«Мы заинтересованы в расширении количества зарегистрированных пользователей и посетителей Библиотеки, в том, чтобы книжные фонды и информационные ресурсы были востребованы студентами и молодыми специалистами, способствовали становлению их научной карьеры и, шире, консолидации и укреплению российского научного сообщества. В настоящее время библиотечный фонд доступен для читателей в залах гуманитарной, филологической, художественной литературы, редких книг и книжных коллекций, а также в ряде других».

В Зале редкой книги и книжных коллекций можно познакомиться с прижизненными изданиями русских писателей, дореволюционной периодикой и другими уникальными собраниями. Также Библиотека активно внедряет цифровые технологии. В зале "Медиатека" читатели могут ознакомиться с материалами электронных библиотек EastView, eLIBRARY.RU, Национальной Электронной Библиотекои, Президентской библиотеки и справочно-информационных систем по законодательству и вопросам права. Там же можно оформить и библиотечный абонемент «ЛитРес». Студенты и сотрудники ФГН смогут пользоваться этими ресурсами для своих исследований, учебы и личного развития.

Пространство для интеллектуального обмена

Библиотека не только предлагает доступ к информации, но и обеспечивает приятные условия для чтения, обсуждения и коллективного творчества. В просторных залах и читальнях часто проходят семинары, лекции, встречи с писателями. Студенты смогут принимать в них участие, обмениваться идеями, вести дискуссии, рассматривая актуальные проблемы в области гуманитарных наук.

Ромуальд Крылов-Иодко, директор ГБУК "Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева":

«Библиотека регулярно проводит встречи с известными писателями и презентации книжных новинок совместно с крупными издательствами, лекции по литературоведческой, исторической, краеведческой, киноведческой тематике, по истории искусств и пр., концерты, театральные программы, экскурсии по библиотеке и окрестностям, литературно-музыкальные фестивали, творческие встречи, мастер-классы, конкурсы, акции».

Библиотека в подробностях  

- Оформив Единый читательский билет (ЕЧБ), студенты и сотрудники ФГН получат доступ к фондам более 400 библиотек Москвы.

- Во всех залах и помещениях Библиотеки можно подключиться к городскому WI-FI.

- Книги выдаются (одновременно до 15 экземпляров) на срок до 30 дней.

- На базе Библиотеки можно создавать кружки по интересам и иные читательские объединения.

- О наличии книг и других ресурсов можно узнать в общем электронном каталоге – https://www.mos.ru/knigi/, в котором указана актуальная информация о фондах всех московских библиотек. Также на сайте можно забронировать и заказать интересующие издания.

-  График работы Библиотеки: вторник-суббота с 10:00 до 22:00. Воскресенье с 10:00 до 20:00. Понедельник – выходной.

 

Чтобы получить читательский билет в библиотеку, заполните форму заявки.