Книжная дружба без границ: ФГН внедряет буккроссинг

Факультет гуманитарных наук запустил проект «Буккроссинг», в рамках которого преподаватели и студенты будут обмениваться книгами.

Книжная дружба без границ: ФГН внедряет буккроссинг

Что такое буккроссинг?

Буккроссинг –  это движение, которое создает общедоступные библиотеки, где книги могут свободно передвигаться от одного человека к другому. Идея состоит в том, чтобы сделать книги доступными для большего числа людей и способствовать обмену литературными произведениями.

Цель проекта

Основная цель проекта – создание динамичного общества, где студенты и преподаватели могут свободно обмениваться книгами и обогащать свой литературный опыт. Проект также нацелен на следующие задачи:

• Поощрять чтение, как средство обогащения культурного и интеллектуального опыта. Обмен стимулирует студентов и сотрудников читать новые книги и авторов, которые могли бы остаться ими незамеченными.
  • Содействовать формированию сообщества, где участники могут обсуждать книги, давать рекомендации и обмениваться впечатлениями о прочитанных произведениях. Это способствует обогащению диалога и культурного обмена.

Расположился буккроссинг на 3 этаже, корпуса «А».

Владимир Файер, заместитель декана факультета гуманитарных наук:

Файер Владимир

«И раньше в наших зданиях были полки, на которых оставляли ненужные книги, но сейчас мы надеемся, что получится нечто другое. Хотелось бы, чтобы у нас возник настоящий "буккроссинг", то есть место обмена книгами, полки, где преподаватели и студенты будут оставлять хорошие издания, которые им сейчас не нужны или просто не помещаются в домашней библиотеке. Просим приносить и оставлять там книги, которые вы считаете достойными внимания коллег. Мы хотели бы надеяться, что вместо пункта избавления от хлама, наш новый буккроссинг станет пунктом обмена идеями, полезной информацией и даже вдохновением».

Правила «Буккроссинга»

Правила проекта на факультете гуманитарных наук просты и легко соблюдаемы:

• Все участники могут бесплатно брать книги из общедоступной библиотеки и оставлять их после прочтения для других.
  • Участники должны бережно относиться к книгам. Если книгу невозможно вернуть, то необходимо положить другую взамен.
  • В библиотеке должно быть представлено разнообразие литературных жанров и языков, чтобы участники могли выбирать книги в соответствии с собственными интересами.
  • Библиотека должна быть доступной для всех членов факультета, и каждый участник может взять книгу и вернуть ее в удобное время.

Проект "Буккроссинг" пример того, как инновационные идеи могут укрепить дух образовательного учреждения и способствовать обогащению интеллектуального и культурного опыта его участников. Проект приглашает всех на факультете гуманитарных наук к участию и внесению своего вклада.