На факультете гуманитарных наук пройдет цикл лекций: «Введение в романскую палеографию»

С 21 по 24 ноября 2023 г. на факультете гуманитарных наук сотрудник отдела рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), к. и. н. Ксения Сошникова прочитает цикл лекций: «Введение в романскую палеографию».

Это открытые лекции, которые предполагают ознакомление с основными видами письма романских языков в Европе эпохи Средних веков и Раннего нового времени с уклоном в палеографию французских памятников письменности. В рамках не только лекций, но и практических семинаров вы приблизитесь к формированию навыков палеографического анализа и сможете осуществить исследование перевода-интерпретации книги «Апокалипсиса» в различных списках «Исторической библии» Гийяра де Мулена.

Модератор и организатор лекций: Н.М. Долгорукова, доцент школы филологических наук.

Ниже вы найдете расписание всех лекций:

Вторник,

ауд. 503

1. Вводная лекция. Введение во французскую палеографию.

2. Французский язык до 1200 г. Палеография французских памятников письменности IX-XI вв.

Среда,

ауд. 312

3. Французское готическое письмо XII-XV вв.

4. Книжное готическое письмо XII в. (практическое занятие).

Четверг,

ауд. 403

5. Книжное готическое письмо XIII в. (практическое занятие).

6. Книжное готическое письмо XIV в. Опыты сравнительного анализа апокалиптической прозы Гийяра де Мулена на списках «Исторической библии» XIV-XV вв. (научный семинар и практическое занятие).

Пятница,

ауд. 503

7. Книжное готическое письмо XV в. (практическое занятие).

8. Готический курсив (практическое занятие).