Никола Лечич представил доклад «25 лет агрессии НАТО против СР Югославии: рефлексии философа-очевидца»

В начале апреля в корпусе на Старой Басманной состоялся доклад кандидата философских наук, доцента Школы философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ Николы Лечича, посвящённый трагическим событиям в Югославии.

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ

3 апреля 2024 г., спустя 25 лет после военной агрессии НАТО против СР Югославии, Никола Лечич поделился личными воспоминаниями и предложил рассмотреть это значимое и переломное историческое событие с разных точек зрения.

25 лет назад, 24.03.1999, НАТО — декларативно оборонительный союз —  во главе с США совершил агрессию против СР Югославии (которая состояла из Сербии и Черногории) и 78 дней беспрерывно и интенсивно бомбил всю страну.

Лечич Никола Добривоевич

«Я постарался отразить в докладе разнообразие сплетённых между собой событий. Наверное, нужен был бы отдельный курс, чтобы разобрать все детали и их интерпретации», — говорит Никола Лечич в начале выступления.

Доклад вызвал широкий интерес среди студентов и преподавателей. В ходе доклада были представлены история распада СФРЮ и контекст интервенции НАТО начиная с 1989 года, ход бомбардировок и её последствия.

Социалистическая Федеративная Республика Югославия была очень интересным проектом. Она предлагала уникальную модель мультикультурализма, демонстрировала, как очень разные культуры могут сосуществовать и быть полезными друг другу.

В презентацию, сопровождающую выступление, вошли карты, схемы, купюры, фотографии, репродукции западных статей и обложек журналов, посвящённых рассматриваемым событиям. Помимо перечисленного, Никола Лечич поделился и эксклюзивными видеоматериалами, которые самостоятельно сохранял во время телевизионных передач того периода. Многие из этих видеозаписей сегодня либо труднодоступны либо вовсе утеряны.

После доклада слушатели почти 90 минут задавали вопросы, которые касались деталей событий, предшествующих бомбардировкам НАТО, а также более широкой истории Югославии.