Историко-ролевая игра: как студенты воссоздали законодательный процесс Российской империи

В конце апреля учащимися магистерской программы факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «История современного мира» была проведена историко-ролевая игра «Модель Государственной думы Российской империи». Участниками стали студенты из НИУ ВШЭ, МГУ, МАИ и РГГУ.

© Факультет гуманитарных наук

Идея модели, которая прошла в четвёртый раз, зародилась весной 2021 года у студентов, на тот момент, исторического факультета МГУ (ныне — студентов НИУ ВШЭ) Никиты Ерохова и Сергея Новоточинова.

«Задача участников — сделать своё выступление запоминающимся и сохранить выбранный исторический прототип. Основная часть строилась на реконструкции законодательного процесса, адаптированного под историко-ролевую игру, и работы комиссий, а также прений по законопроектам. Кулуарная составляющая сыграла ключевую роль и позволила достигнуть соглашений в работе», — сказал Никита Ерохов.

За четыре дня мероприятия студенты отыграли известных депутатов Государственной Думы, членов Государственного Совета и представителей высшей бюрократии Российской империи.

«Модель оказалась крайне увлекательной и, что самое важное, позволила познакомиться с замечательными людьми.

Именно благодаря этим интересным и энергичным людям получилось так здорово и активно сыграть всех персонажей той эпохи. А щепотка (изрядная) безумия и юмора сделала модель поистине незабываемой».

Арсений Самусенко, 2 курс ОП «Право» НИУ ВШЭ

«Как неоднократный участник могу сказать, что в этом году модель Думы качественно изменилась по сравнению с предыдущими сезонами. Все нововведения организаторов пошли на пользу. Потому что в итоге мы увидели не только созидательный законотворческий процесс, но и захватывающую политическую игру с неожиданными поворотами».

Фёдор Ратин, 3 курс исторического факультета МГУ