Тема «искусственный интеллект»

«Плохо обученный искусственный интеллект опаснее восстания машин»

При нынешнем уровне развития искусственного интеллекта (ИИ) человечеству не грозит восстание машин. Более актуальной угрозой представляется применение недостаточно обученного ИИ в жизненно важных сферах, а также попытки его использования для того, чтобы поставить под контроль жизнь человека. Об этом шла речь на семинаре «Угрозы, которых мы не ожидали от искусственного интеллекта», проведенном Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии ВШЭ.

Проект по разработке методов прочтения рукописей Петра I с помощью технологий искусственного интеллекта

Группа студентов и аспирантов Школы исторических наук под руководством директора Центра истории России нового времени И.И Федюкина и Школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ-СПБ под руководством заместителя декана М.М. Дадыкиной помогли разметить свыше 7600 строк текста для последующего «обучения» искусственного интеллекта распознаванию и расшифровке петровских манускриптов.