Международная конференция «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»

С 15 по 21 октября в итальянском городе Амальфи прошла вторая встреча культурного обмена Италия – Россия «Амальфи: мост между народами» на тему «Искусство и духовность». В ней приняли участие сотрудники факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Там же состоялась презентация новой книги, посвященной русскому следу в истории Амальфи. Ниже – отчет об этих событиях и фотогалерея.

Организаторами междисциплинарного симпозиума выступили Центр амальфитанской культуры и истории (Centro di Cultura e Storia Amalfitana), Институт философии РАНи Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Встреча проходила при поддержке администрации  г. Амальфи, Архидиоцеза Амальфи – Cava de’ Tirreni, в сотрудничестве с Папским Восточным институтом в Риме.

В рамках научной программы итало-русской встречи состоялась международная  конференция «Римский католицизм в истории русской философии и культуры» (Cattolicesimo romano nella storia della filosofia e cultura russa). Соруководитель конференции, декан факультета гуманитарных наук, д.ф.н., профессор А.М. Руткевич выступил с докладом « Латинская империя” в философии истории Александра Кожева». В конференции также приняли участиек.ф.н., профессор Д.М. Носов с докладом «История института исповеди и его влияние на этическое самосознание в католицизме и православии», к.ф.н, доцент А. В. Ястребцева с докладом «Иезуиты и игнацианская педагогика в России. К вопросу о воспитании и образовании русской аристократии в XIX в.», д.ф.н., профессор О.А. Жукова, выступившая на тему «Религиозная философия Антонио Розмини и Винченцо Джоберти в исследованиях Владимира Эрна».

15 октября 2015 г. в средневековом зале муниципальной библиотеки Амальфи состоялась презентация новой книги на итальянском языке «Russi ad Amalfi. Suggestioni mediterranee e storie di vita». Авторы книги – профессор НИУ ВШЭ О.А. Жукова,  зав. сектором ИФ РАН А.А. Кара-Мурза, представитель Института всеобщей истории РАН в Италии М.Г. Талалай. Исследователи русской и итальянской культуры рассказывают о пребывании в старинном южно-итальянском городке Амальфи, где более 800 лет хранятся мощи св. апостола Андрея Первозванного, русских путешественников, литераторов, философов, художников. Презентация была организована Центром амальфитанской истории и культуры при участии Института философии РАН и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

На презентации книги в Biblioteca Comunale была официально открыта художественно-документальная выставка «Амальфитанское побережье в видении русских: от художников Царя до современных фотографических впечатлений». Ее философско-культурологическую концепцию и искусствоведческую основу составило исследование О.А. Жуковой, посвященное русским художникам-пейзажистам XIX – первой трети XX вв., запечатлевшим красоты амальфитанского побережья на своих полотнах.

15 октября 2015 г. в средневековом зале муниципальной библиотеки г. Амальфи (Италия, регион Кампанья) состоялась презентация новой книги на итальянском языке «Russi ad Amalfi. Suggestioni mediterranee e storie di vita». Авторы книги - профессор НИУ ВШЭ О.А. Жукова,  зав. сектором ИФ РАН А. А. Кара-Мурза, представитель Института всеобщей истории РАН в Италии М.Г. Талалай. Исследователи русской и итальянской культуры рассказывают о пребывании в старинном южно-итальянском городке Амальфи, где более 800 лет хранятся мощи св. апостола Андрея Первозванного, русских путешественников, литераторов, философов, художников. Презентация была организована Центром амальфитанской истории и культуры при участии Института философии РАН и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

На презентации книги в BibliotecaComunaleбыла официально открыта художественно-документальная выставка «Амальфитанское побережье в видении русских: от художников Царя до современных фотографических впечатлений». Ее философско-культурологическую концепцию и искусствоведческую основу составило исследование О.А. Жуковой, посвященное русским художникам-пейзажистам XIX – первой трети XX вв., запечатлевшим красоты амальфитанского побережья на своих полотнах.