ФГН и Государственный музей-заповедник Л.Н. Толстого обсудили стратегическое сотрудничество к 200-летию писателя

Со стороны факультета гуманитарных наук во встрече приняли участие декан Феликс Евгеньевич Ажимов, заместитель декана Павел Юрьевич Деменчук и руководитель Школы лингвистики ФГН Александр Антонович Климов и старший преподаватель Школы лингвистики ФГН Дарья Владимировна Тюрякова-Матвеева. Во время визита представители факультета посетили «Стальную комнату» — специальное хранилище рукописного фонда Льва Толстого, где увидели ценнейшие документы из музейной коллекции.
Ключевой темой встречи стала подготовка к 200-летнему юбилею писателя, который будет отмечаться в 2028 году. К этой дате музей-заповедник инициирует научные и просветительские проекты, связанные с изучением, сохранением и популяризацией наследия Льва Толстого. Особое значение имеет работа с рукописным фондом: его оцифровка, текстологическое описание, научное комментирование, изучение рецепции и поиск новых форм представления материалов. Стороны обсудили механизмы интеграции академической и методической экспертизы ключевых подразделений ФГН с архивными, музейными и цифровыми ресурсами музея. Сотрудничество позволит усилить исследовательскую и просветительскую работу с коллекциями, а студенты и преподаватели факультета гуманитарных наук получат доступ к уникальному, в том числе малоизученному материалу толстовского наследия.
Одним из важных направлений станет развитие цифровых проектов. Партнёрство опирается на опыт взаимодействия НИУ ВШЭ и команды Tolstoy Digital: за последнее десятилетие эта работа вывела толстовские цифровые проекты на передний край гуманитарных исследований. Результатами совместной работы могут стать новые цифровые ресурсы, научные статьи и публикации, образовательные программы, выставочные и культурные проекты.
Государственный музей-заповедник Л.Н. Толстого обладает крупнейшей в мире коллекцией предметов, связанных с жизнью и творчеством писателя. Предстоящее сотрудничество позволит соединить музейную традицию, академическую экспертизу и цифровые технологии, а к юбилею 2028 года — представить проекты, которые сделают наследие Толстого более доступным для специалистов, студентов и широкой аудитории.