А. М. Руткевич о формировании философии Александра Кожева

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича «Формирование философии Александра Кожева» (WP6/2015/01).

Александр Кожев (Кожевников) сравнительно рано – к 32 годам – сформулировал основные идеи своей философской доктрины. Этому предшествовали детство и юность в дореволюционной Москве, где он получил гимназическое образование и заинтересовался философскими проблемами (1902–1919); востоковедческое и философское образование в Берлине и Гейдельберге, завершившееся написанием диссертации о метафизике В. С. Соловьева; освоение математики и физики в Париже, разработка собственной антропологии и первый набросок экзистенциальной феноменологии (рукопись «Атеизм», 1931 г.), которые войдут в дальнейшем в его неогегельянское учение.