Поездка клуба культурных путешествий "Улисс" в Минск

18-19 апреля группа студентов школы Культурологии НИУ ВШЭ провела в столице республики Беларусь – городе Минске. Поводом для ночного перемещения в другую страну, на границе с которой, правда, не проверяют паспорта, стала поездка клуба культурных путешествий «Улисс». В этот раз ведущим выступила преподавательница шк. Культурологии Юлия Анатольевна Бедаш.

Поездка клуба культурных путешествий "Улисс" в Минск

Участникам поездки очень повезло, потому что для Юлии Анатольевны Минск – родной город, и она с удовольствием делилась своими воспоминаниями о жизни в нем. А ещё она познакомила ребят со своими друзьями, работающими в сфере культуры. В субботу студенты поговорили с куратором галереи современного искусства «Ў», Оксаной Жгировской и посмотрели на готовящуюся в галерее выставку художника Артура Клинова. В воскресенье участники поездки наведались в удивительное культурное пространство Минска – музей-мастерскую З.А. Азгура, которая была наполнена бюстами и монументами. Любопытным было знакомство с Ольгой Шпарагой, философом и со-автором проектов «Новая Европа» и ECLAB (European College of Liberal Arts in Belarus), и самими студентами ECLAB. Живое общение позволило студентам из Москвы узнать, как живет и чем интересуется молодежь в Белоруссии.

Группа приехавших из Москвы студентов была не очень большой, однако были представители всех курсов, выпускники и студенты других ВУЗ-ов . Перед тем как сесть в поезд и ехать обратно, за ужином ребята обсудили свои впечатления. Минск – это не город сказка и город мечта, это город, где живут и работают люди. В нем широкие проспекты и огромные пустынные площади, и местных жителей это устраивает. Оказавшись в Минске в 5 утра, невозможно найти кафе с капучино и wi-fi, зато проснувшиеся постояльцы хостела, родом из глубинки Белоруссии, угостят вас чаем с тостами и домашним вареньем.

Спасибо всем участникам поездки! Надеемся, путешествие было для вас увлекательным и полезным!

Команда клуба культурных путешествий «УЛИСС»

Фоторепортаж: Александра Рябинина, Александра Скоробогатская, Дмитрий Павловский.