Александр Осповат о "Капитанской дочке" Пушкина на канале "Культура"

Профессор Школы филологии обсудил роман писателя в передаче "Игра в бисер", посвященной дню рождения Пушкина.

Александр Осповат о "Капитанской дочке" Пушкина на канале "Культура"

В "пушкинском" эфире "Игры в бисер" для разговора о "Капитанской дочке" Игорь Волгин собрал поэта Марину Кудимову, писателей Бориса Тарасова, Сергея Шаргунова и филолога, профессора Школы филологии НИУ ВШЭ Александра Осповата. Маленький роман Пушкина до сих пор читается на одном дыхании, однако понимаем ли мы сейчас этот хрестоматийный текст? А.Л. Осповат в своих репликах обратил внимание собеседников и слушателей не только на то, что в романе сказано, но и на то, что в нем "демонстративно опущено". Так, например, Пушкин не говорит прямо, но подразумевает, что отец Петруши Гринева в самый разгар русско-турецкой войны отправляет своего сына в удаленный оренбургский гарнизон ровно с одной целью - уберечь его от службы в действующей армии. И таких примеров в романе много. Полную версию эфира можно посмотреть здесь.