Елена Земскова о статусе переводчиков в СССР на канале "Культура"

Доцент школы филологии обсудила в эфире программы "Власть факта" статус перевода и переводчика в советском обществе.

Елена Земскова о статусе переводчиков в СССР на канале "Культура"

Что помогает разным людям и народам лучше понимать друг друга? Конечно же, перевод. Порой одно неудачно подобранное слово может кардинально ухудшить отношения. И наоборот. С какими трудностями сталкиваются переводчики? Когда и почему в России появилась идея профессионально готовить переводчиков художественной литературы в специальном учебном заведении? Какие школы и концепции перевода существовали в СССР? Эти и другие вопросы доцент школы филологии Елена Земскова обсудила в студии вместе с переводчиком с китайского Ришатом Кудашевым.

В программу включены сюжеты: "Трудности поэтического перевода", "Пастернак и Шекспир", "Политический перевод".
Полная версия эфира доступна на сайте канала "Культура"