• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Студенты программы "История" приняли участие в межвузовской научной конференции "Право в национальных и многонациональных государствах"

10 и 11 марта в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ прошла Межвузовская научная конференция для студентов и молодых ученых «Право в национальных и многонациональных государствах». Студенты второго курса Елизавета Петрова и Дмитрий Аль-Авади представили свои доклады в секции историко-правовых исследований. Елизавета делится своими впечатлениями.


Ежегодно кафедра теории и истории права юридического факультета Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ проводит Межвузовскую научную конференцию для студентов и молодых ученых. Темой конференции, проходившей в этом году с 10 по 11 марта, стало «Право в национальных и многонациональных государствах». Более 100 студентов из разных кампусов Вышки и других ВУЗов страны «слетелись» в Петербург, чтобы поделиться друг с другом новыми знаниями и приобрести ценный научный опыт.

На пленарном заседании прошла презентация сборника статей прошлогодней конференции, посвященной государственности и праву эпохи первой мировой войны, а затем началась работа в секциях. Все участники были разделены на четыре секции в соответствии с темой их работ: «Теоретико-правовые исследования», «Историко-правовые исследования», «Сравнительно-правовые исследования» и «Исследования в области юридической практики». Доклады, обращённые к исторической тематике, попали преимущественно во вторую секцию.

Презентация докладов проходила в дружественной и спокойной атмосфере. На доклад отводилось не более 10 минут, а на обсуждение – не более 5 минут. Стоит отметить, что все участники уважительно относились к регламенту и не превышали отведенный лимит времени. Несмотря на то, что тематика конференции юридическая, вопросы были также с историческим и порой даже философским уклоном, обсуждались проблемы источниковедческого и историографического характера. Тематика конференции позволила обсудить самые разные вопросы, охватывающие широкие хронологические и географические рамки: от исследования римских административных институтов в вандальском королевстве до историко-правового анализа Декларации независимости Израиля 1948 г. Большое количество докладов было посвящено разбору и анализу Конституций самых разных стран: СССР, Франции, Испании и др. Главным объединяющим звеном всех работ было обращение к региональному вопросу и спецификам управления периферией. Во многом именно этот фактор стал причиной такой широкой географии в исследованиях.

Конференция дала возможность познакомиться не только с новыми людьми, но и представить круг научных интересов моих сверстников из других вузов и факультетов: так как организатором проведения конференции был юридический факультет, то и большинство участников было представлено юристами. В этом кроется, на мой взгляд, и главное отличие в подходе к изучению темы: не всегда принимаются во внимание исторические обстоятельства, не учитывается исторический фон эпохи. Некоторые затруднения мы, историки, испытывали в связи с непониманием отдельных сугубо специальных юридических терминов. Но нужно отметить, что на все наши вопросы мы получали ответы (иногда на помощь выступающим приходили их преподаватели). Также были доклады, представленные старшими "товарищами": аспирантами и магистрантами. И это было очень познавательно.

 В целом нам очень понравилась доброжелательная атмосфера конференции, участники несомненно получили новый стимул для дальнейших научных исследований.

 

Студентка 2 курса ОП «История» Петрова Елизавета