Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская выпустила новую книгу

В издательстве «ЯСК» вышла книга О.Н.Ляшевской «Корпусные инструменты в грамматических исследованиях русского языка».

Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская выпустила новую книгу

Ссылка на книгу

Аннотация книги:
Русская корпусная лингвистика представлена в монографии двумя направлениями. Первая часть включает описание подходов и методов аннотации Национального корпуса русского языка, включая разметку лексико-грамматической, лексико-семантической, семантико-синтаксической и словообразовательной информации. Кроме того, описываются процедуры оценки инструментов автоматической разметки текстов (морфологических и синтаксических парсеров) и идеология создания двух частотных корпусных словарей, общего и лексико-грамматического. Во вторую часть входят исследования грамматики и лексики русского языка с применением квантитативных корпусных методов: изучение грамматических, конструкционных и семантических профилей языковых единиц, в том числе глаголов и глагольных приставок, форм числа имен и пространственных конструкций.