Соцсети Анны Карениной: воркшоп в Университете Вюрцбурга

Вюрцбургский университет Юлиуса – Максимилиана, один из старейших в Германии, пригласил преподавателей школы лингвистики Франка Фишера и Даниила Скоринкина провести трехдневный воркшоп по анализу соцсетей в художественных текстах.

Участниками воркшопа стали преподаватели, аспиранты (PhD students) и студенты магистратуры Вюрцбургского университета. Большинство из них входят в так называемую группу молодых исследователей (junior researh group, аналог НУГов в Вышке), занимающуюся компьютерными методами в литературоведении.

Центральными темами воркшопа стали извлечение упоминаний персонажей и связей между ними из художественных текстов, визуализация получившихся соцсетей (графов) и различные статистические метрики, применимые к этим сетям. В частности, участники научились работать в программе для визуализации графов Gephi и попрактиковались с подсчетом статистики с помощью библиотеки NetworkX для языка Python.

Большим плюсом стало наличие у многих участников воркшопа готовых высококачественных данных, извлеченных из корпусов художественных текстов. Благодаря этому удалось опробовать вышеупомянутые инструменты на настоящих данных, построить графы и измерить центральности для персонажей нескольких сотен европейских романов XIX века. Так, например, выглядит соцсеть для основных героев "Анны Карениной" (размер узла пропорционален его степени):