Михаил Бойцов выступил с докладом на семинаре по германистике в Кембриджском университете

Профессор школы исторических наук, руководитель лаборатории медиевистических исследований Михаил Бойцов выступил в Кембридже с докладом об образе германской истории в российской исторической культуре.

28 октября 2016 года Михаил Бойцов выступил с докладом "История Германии - зачем она?" на семинаре, посвященном перспективам современной германистики (The Future of German Studies in British, Russian and Other International Contexts), состоявшемся в Пемброк колледже Кембриджского университета. Инициаторами семинара были центр ДААД в Кембридже и Германский исторический институт в Москве. В семинаре приняли участие германисты разных направлений (историки, литературоведы, лингвисты) из Великобритании, Германии, России (Москва и Санкт-Петербург), США и Канады. В докладе показывались "недостатки" того образа истории Германии (включая ее средневековоую часть), который сложился в российской исторической культуре, и то, в чем история Германии в глазах русских проигрывает истории других европейских стран.

Поскольку в результате обсуждения докладов выяснилось, что перспективы у международной германистики отнюдь не радужные, было решено провести новую встречу на ту же тему в обозримом будущем.

Программа семинара (PDF, 324 Кб)