Доклад Елены Вишленковой «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века»

1 ноября 2016 года состоялось очередное заседание совместного семинара Германского исторического института в Москве и школы исторических наук НИУ ВШЭ по истории и культуре России XVIII–XIX веков. С докладом на тему «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века» выступила заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Елена Анатольевна Вишленкова.

В течение всего XVIII и первые тридцать лет XIX века Российская империя обеспечивала себя учеными врачами посредством международного рекрутинга — осуществляя покупку иностранных специалистов на западном интеллектуальном рынке. Для выбора врачей широко использовалась система рекомендаций, которые лейб-медики давали на молодых коллег российским послам. Благодаря публикациям Андреаса Реннера, Сергея Затравкина, Андрея Сточика и Элизы Беккер известно, как и из кого формировался «медицинский факультет» России в XVIII веке. Данный доклад сосредоточен на более «темном» времени — переломе, произошедшем в первой трети XIX века вследствие противоречивых реформ в области медицинского управления. Практика наймов изменилась, а затем и вовсе была признана неэффективной и заменена на более трудоемкую и долгосрочную систему внутреннего производства ученых врачей. Автор прослеживает изменения в чиновном статусе иностранного врача, в его социальном и материальном положении, приводит признания из биографических текстов. Слушатели узнают, сколько стоили правительству медицинские наймы, почему стало невыгодно нанимать выпускников западных университетов и что обеспечило успех проекту взращивания российской медицинской элиты в Шотландии.