Игорь Христофоров и Андрей Исэров посетили Дублинский университетский колледж

Сотрудники школы исторических наук встретились со своими ирландскими коллегами, приняли участие в семинарах, выступили с докладами, а также посетили имение, где прожил последние годы жизни выдающийся русский искусствовед Павел Муратов, и кладбище, где он похоронен.

В середине октября 2016 года сотрудники школы исторических наук, профессор Игорь Анатольевич Христофоров и доцент Андрей Александрович Исэров посетили школу истории Дублинского университетского колледжа (School of History, University College Dublin) в рамках сотрудничества между нашими учебными заведениями по программе Erasmus+. Помимо участия в регулярных занятиях школы истории, Христофоров и Исэров провели семинар о современном состоянии исторических исследований в России, а также выступили с докладами по своим научным темам: о земельном кадастре в пореформенной России и о революционной деятельности венесуэльца Франсиско де Миранды (1750 – 1816). Эти мероприятия вызвали живой интерес не только у преподавателей, но и у магистрантов Дублинского университетского колледжа.

В предпоследний день поездки один из гостей предпринял небольшое исследовательское путешествие на юго-запад Ирландии, в графство Уотерфорд, где в имении Уайтчерч-хаус (Whitechurch House) провел последние годы жизни великий русский искусствовед Павел Павлович Муратов (1881 – 1950). Удалось не только разыскать могилу Муратова, но и встретиться с нынешними владельцами усадьбы и установить адреса двух деревенских старожилов, которые еще могут помнить нашего соотечественника. Ведь, если верить автору одного из некрологов, «[ж]ивя в деревне и интересуясь садоводством, П.П. Муратов много времени проводил с ирландскими крестьянами… Какой-то мудростью, присущей простому народу, эти ирландские крестьяне поняли и приняли житейский опыт Муратова и, глубоко уважая его “ученость”, тоже полюбили его как своего родного. Когда он умер, они пришли со всей округи попрощаться и воздать ему последнюю честь и на своих плечах отнесли его гроб на деревенское кладбище».

В третьем и четвертом модулях 2016/2017 учебного года мы ждем дублинцев с ответными визитами.

Фотографии Пэдди Гигэна (Geoghegan) и А.А. Исэрова.