В школе лингвистики прошел Gensim Coding Sprint

10 ноября студенты школы поучаствовали в хакатоне Gensim Coding Sprint. Его проводил один из разработчиков библиотеки gensim, эксперт в области автоматической обработки языка Лев Константиновский.

Python-библиотека gensim — популярный инструмент для автоматической обработки языка, основанный на машинном обучении. Он активно используется как коммерческими компаниями, так и академическими исследователями. В gensim реализованы алгоритмы дистрибутивной семантики word2vec и doc2vec, он позволяет решать задачи тематического моделирования (topic modeling) и выделять основные темы текста или документа (например, веб-страницы).

От школы лингвистики в хакатоне участвовали как магистры программы «Компьютерная лингвистика», так и бакалавры старших курсов. Кроме того, к ним присоединились представители МФТИ.

хакатон Gensim Coding Sprint

Участники хакатона могли выбирать между заданиями двух типов: исправлять ошибки (баги) непосредственно в коде или читать и улучшать обучающие материалы по gensim. Как отметил организатор хакатона Лев Константиновский, студентам школы лингвистики удалось внести свой вклад в оба дела.

Спасибо большое за организацию вчера. Было приятно познакомиться со студентами школы лингвистики. И конечно же, несколько багов исправили! Удалось поговорить со студентами об их курсовых проектах. Есть интересные, и некоторые используют gensim

Лев Константиновский
разработчик и community-менеджер gensim

После хакатона Лев выразил готовность помочь студентам школы с проектами, использующими библиотеку gensim. Получить его консультации можно, приняв участие в бесплатной (но крайне требовательной) студенческой программе обучения Data Science.