Опубликована статья Киры Ильиной про траектории научной аттестации в российских университетах 1830-х годов

Статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной «Траектория научной аттестации в российских университетах 1830-х годов: опыт защиты А. И. Чивилева» опубликована в 57-м выпуске журнала «Диалог со временем» за 2016 год. Работа посвящена практикам присуждения ученых степеней в Российской империи в 1830-е годы.

На основе законодательных документов и архивного делопроизводства реконструированы общие и индивидуальные траектории академического восхождения. Проведенное исследование выявило наличие альтернативных путей для обретения ученой степени, что сделало возможным ручное управление процедурами аттестации со стороны министра народного просвещения.