• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Декан — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по науке — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90
*22682, 22283
fgn@hse.ru

 

Мероприятия
26 октября 2017 – 8 февраля 2018
онлайн-лекции по четвергам 
Книга
Ф.А. Степун Большевизм и христианская экзистенция

СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2017.

Книга
Георг Лукач и западный марксизм

Земляной С. Н.

М.: Издательство «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2017.

Книга
Новая имперская история Северной Евразии

Герасимов И. В., Могильнер М. Б., Глебов С. В. и др.

Каз.: Ab Imperio, 2017.

Книга
Female Rulers. Portraits of Power.

Kamenskii A. B.

Stockholm: Axel and Margaret Ax:son Johnson Foundation, 2017.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

История

4 года
Очная форма обучения
60/30/7
60 бюджетных мест
30 платных мест
7 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
28/30/5
28 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
33/30/5
33 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
36/60/10
36 бюджетных мест
60 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
41/30/7
41 бюджетное место
30 платных мест
7 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/50/8
45 бюджетных мест
50 платных мест
8 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Историческое знание

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
15/10/5
15 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/7
15 бюджетных мест
5 платных мест
7 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
15/10/2
15 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
15/5/8
15 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Вышка и Минобрнауки наградили сотрудников университета

Целый ряд преподавателей, исследователей и администраторов Вышки получили признание Министерства образования и науки РФ и были отмечены Почетными знаками ВШЭ.

За заслуги в области образования профессору факультета экономических наук Алексею Шведову присвоено звание почетного работника высшего профессионального образования РФ. Почетной грамоты Минобрнауки за многолетнюю плодотворную работу в научно-образовательной сфере удостоен заместитель декана факультета социальных наук Андрей Кожанов.

Благодарность Минобрнауки за успешную профессиональную деятельность объявлена заместителю директора ИГИТИ Елене Вишленковой, директору Центра внутреннего мониторинга Ивану Груздеву, заместителю начальника правового управления Наиле Зариповой, начальнику отдела правового управления Анастасии Коваленко, заместителю начальника управления по работе с абитуриентами Оксане Кононенко, ведущему научному сотруднику Института образования Марине Пинской, руководителю Школы лингвистики Екатерине Рахилиной.

14 сотрудников ВШЭ были награждены Почетными знаками университета за личный вклад в становление и развитие Вышки.

Золотым почетным знаком ВШЭ награждены президент ВШЭ Александр Шохин и ординарные профессора Николай Берзон и Овсей Шкаратан. Почетным знаком I степени ВШЭ отмечена директор университетского библиотеки Наталья Максимова.

Почетный знак II степени ВШЭ вручен ординарному профессору Валерию Аньшину, заместителю директора ВШЭ в Санкт-Петербурге Валерию Гордину, декану факультета экономических наук Олегу Замулину, директору ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергею Кадочникову, директору Института коммуникационного менеджмента Валентине Кириллиной, ординарному профессору Дмитрию Кузнецову, руководителю Школы культурологии Виталию Куренному, декану факультета гуманитарных наук Алексею Руткевичу, ординарному профессору Лилии Овчаровой, ординарному профессору Азеру Эфендиеву.

Напомним, что Почетные знаки ВШЭ являются высшей наградой университета, которой отмечаются преподаватели, исследователи, административные и другие работники, внесшие наибольший вклад в развитие университета.

Кроме того, почетными грамотами ВШЭ были отмечены глава дирекции по земельным отношениям и управлению недвижимым имуществом ВШЭ Елена Черновол, руководитель дирекции по капитальному строительству и ремонту Олег Нестеров и ординарный профессор Ирина Ивашковская. Благодарность университета была объявлена Ивану Грузеву и и.о. директора по связям с общественностью ВШЭ Софье Ваняткиной.

Награждение сотрудников Вышки прошло 2 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ.

Поздравляем коллег!