Выступление студентки образовательной программы "Филология" в Оксфорде

Выступление с докладом на научной конференции, особенно в другом городе, а тем более в другой стране - важное и необходимое событие в жизни студента-филолога. Студентка третьего курса  образовательной программы "Филология" Виктория Буяновская  рассказывает о своем  докладе в Оксфордском университете.

Виктория Буяновская

студентка 3 курса ОП "Филология"

"Опыт участия в ежегодной конференции BSECS (British Society for Eighteenth Century Studies) – несомненно, самый сложный по сравнению с тем, с чем я сталкивалась на других конференциях. Мой доклад основывался на материале курсовой, но мне предстояло впервые выступить перед англоязычной аудиторией и говорить об одном из, наверное, самых изученных и изучаемых в английской филологии текстах - "Сентиментальном путешествии по Франции и Италии" Лоренса Стерна. Поначалу я была подавлена тем, что большинство участников было носителями языка, и все они выглядели гораздо старше меня - как я узнала, там в конференциях обычно начинают участвовать на стадии PhD. Кроме того, многие уже знали друг друга - ежегодная конференция Общества даёт возможность поддерживать многолетние профессиональные и, конечно, личные связи, и от этого, как я потом поняла, на ней в целом создаётся ощущение общей долгожданной встречи. Мне казалось, что стать частью этого конференционального мира будет невозможно, поэтому я как никогда переживала перед выступлением. Но в участниках конференции я нашла внимательнейших слушателей, и особенно приятно было, когда "в кулуарах" со мной действительно заинтересованно обсуждали доклад. В том числе, на конференцию съехалось множество стерноведов, образовавших свой маленький уютный кружок внутри Общества, и послушать их мнение было очень полезно. Кроме того, в целом мой круг общения значительно расширился - теперь в него включены коллеги из Италии, Британии, Аргентины, Германии, что вдобавок позволило попрактиковать изучаемые мной языки - немецкий и итальянский. Необычной для меня была и междисциплинарность, широта тем, которые затрагивались на конференции. Общая тема или, скорее, ракурс - ""Friends, enemies and alliances" - была выбрана, в том числе, с целью рефлексии над современным международным положением (в частности, одно пленарное заседание было посвящено потенциальной связи Brexit'а с политической и культурной ситуацией 18 в.). Ну и конечно, конференциональный дух во многом создавался и усиливался обстановкой, энергетикой пространства - заседания и торжественные мероприятия проходили в оксфордском девятнадцативечном колледже St Hugh's College - прямо в нем мы и жили. Вокруг него располагаются более старые колледжи, и в свободное время я с удовольствием обошла их - особенно сильное впечатление произвёл Christ Church College с его знаменитым Dining Hall с длинными столами, где снимался "Гарии Поттер". И в целом, прогулки по этому чудесному городу-университету воспринимались как органичная и неотъемлемая часть конференции (так, одна из секция даже проходила прямо в Ashmolean Museum, главном музее изобразительного искусства). Конференция BSECS – действительно "праздник науки", воспринимающийся именно так. В этом году Общество провело сорок шестую конференцию – и за это время "выработались" и устоялись прочные традиции, органично вписывающиеся в вековые традиции самого Оксфордского университета. Так, большое впечатление на меня произвела атмосфера торжественного ужина, проходившего в формате оксфордского "formal dinner". За ужином президент Общества сказал вдохновляющую речь, на которую все присутствовавшие живо и как-то очень "единодушно" реагировали. У конференции BSECS, несомненно, есть свой особый дух, "душа". И я желаю моим коллегам преодолевать страх и участвовать в этой и подобных ей конференциях!"