• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

В Вышке начала работу новая лаборатория факультета гуманитарных наук

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. займется собиранием и систематизацией архивных материалов о творчестве режиссера и исследованием его постановок в России и за рубежом.

«Любимов — это явление в культуре, режиссер мирового уровня, в Театр на Таганке ходили как в место, где дышалось по-другому, — говорит заведующая лабораторией Евгения Абелюк. — Старшее поколение хорошо помнит, что значили спектакли Любимова в 1960-х, 70-х и первую половину 80-х годов не только для москвичей, но и для жителей всей страны». Деятельность театра фактически была просветительской — он превратился в своеобразный публичный университет, влиял не только на актеров, но воспитывал вкус, формировал стиль и мировоззрение нескольких поколений зрителей.

С Любимовым работали лучшие театральные художники и крупнейшие музыканты. Художественный совет Театра на Таганке был единственным в своем роде — в нем состояли самые яркие люди страны: Петр Капица, Александр Аникст, Андрей Вознесенский, Натан Эйдельман, Альфред Шнитке и многие другие. Любимов ставил спектакли не только на Таганке, но и в других театрах России и мира. В годы, когда режиссер вынужден был жить за границей из-за лишения гражданства, он поставил множество и драматических, и оперных спектаклей. Об этих постановках в нашей стране пока очень мало известно, и их нужно изучать, считают сотрудники лаборатории.

Деятельность лаборатории

Одна из задач лаборатории — сбор и систематизация материалов о режиссерском творчестве Любимова. Его архив сейчас разрознен, некоторые материалы буквально разбросаны по миру. «Проще всего с тем, что есть в РГАЛИ или в архиве Театра на Таганке, — отмечает Евгения Абелюк. — Нам будет доступен и личный архив семьи Любимовых, но есть много материалов, которые только предстоит разыскать. Самые большие сложности, будут, конечно, с тем, что находится за границей». В планах лаборатории — изучение и анализ видеозаписей репетиций Юрия Любимова, которых довольно много, а также попытка создать словесные реконструкции спектаклей Таганки, причем не только старых, но и последних, часто недооцененных.

Сотрудники лаборатории планируют собрать эстетические высказывания режиссера, озвученные им в разных интервью, описать стратегию его противостояния театральной цензуре. Кроме того, предстоит изучить письма зрителей — это килограммы посланий самого разного характера, большая часть из которых обращена именно к Любимову.

На основе архивных материалов сотрудниками лаборатории уже была выпущена книга – «Таганка: Личное дело одного театра» (Новое Литературное Обозрение, 2007), а некоторые собранные документы вошли в альбом «Юрий Любимов: 80 лет в мировом сценическом искусстве» («Три Квадрата», 2014).

Планы на будущее

К работе в лаборатории будут привлекаться студенты семинаров Школы филологии, которыми руководит Елена Пенская, — «Литература и театр» и «Язык драмы». Сотрудники лаборатории принимают участие в деятельности общеуниверситетского факультатива «Режиссерский театр XX века».

В 2017 году исполняется сто лет со дня рождения Юрия Любимова, к этому событию приурочено много мероприятий, которые пройдут в Москве и по всей России. Лаборатория примет участие в подготовке и проведении Международной научной конференции, посвященной творчеству Ю.П. Любимова. Она состоится в Москве 28-29 сентября на базе Российской государственной библиотеки искусств. НИУ ВШЭ выступит в роли соучредителя этой конференции.

Ближайшее мероприятие лаборатории — показ фильма «И все-таки Таганка...» — пройдет 25 января в день рождения Владимира Высоцкого. В фильме будут показаны фрагменты спектаклей старой Таганки, съемки репетиций одного из последних спектаклей режиссера по творчеству поэтов-обэриутов и многое другое. Автор фильма — Евгения Абелюк (при участии Ю. Любимова). Адрес: Мясницкая, 20, ауд. 446. Начало в 19.00.

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и IQ.hse.ru  подготовили проект к юбилею спектакля «Гамлет» Театра на Таганке. С ним можно ознакомиться здесь.