В школе лингвистики прошел воркшоп по «бесермяноведению и черемистике»

Исследователи финно-угорских языков из Вышки и МГУ обсудили в стенах школы лингвистики открытия и находки из недавних экспедиций.

В минувшую субботу в школе лингвистики прошла первая часть двухдневного воркшопа «по бесермяноведению и черемистике». Молодые исследователи финно-угорских языков уже в третий раз встречаются, чтобы обсудить свои недавние находки в экспедициях, сравнить грамматические явления в этих генетически и ареально близких языках и обменяться опытом.

Большинство докладов на этом воркшопе представляли студенты МГУ и ВШЭ. Субботние заседания были посвящены именной группе в бесермянском удмуртском и горномарийском языках и были основаны в первую очередь на данных, полученных их участниками в этом январе. Вышку в этот день представляли студенты Анна Сорокина (нижегородский филиал НИУ ВШЭ) и Елена Сокур с докладами об облинативном суффиксе и о субстантивации прилагательных в бесермянском диалекте, а также Тимофей Архангельский, совместно с М. Н. Усачёвой рассказавший об особенностях оформления зависимых в именных группах. Ещё один доклад о бесермянском диалекте был представлен Юлией Зубовой.

Участники из МГУ (Полина Плешак, Ирина Хомченкова, Мария Привизенцева, Мария Сидорова) рассказали об особенностях именной группы и количественных конструкций в горномарийском языке.