И.М. Савельева и А.М. Руткевич в Варшавском университете

Директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева и декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич провели переговоры о новых направлениях сотрудничества между Вышкой и Варшавским университетом с представителями факультета Artes liberales – проф. Ежи Аксером, Яном Кеневичем, проф. Робертом Сухарским и проф. Павлом Степенем. Обсуждалась также стратегия реализации трехсторонней магистерской программы “Cultural and Intellectual History Between East and West” (Кёльнский университет, Варшавский университет, Высшая школа экономики).

Ирина Савельева и Ежи Аксер

В научных программах Факультета "Artes Liberales" принимают участие историки, филологи, социологи, культурологи, философы, богословы, искусствоведы, историки науки, психологи, политологи и юристы. Факультет "Artes Liberales" также реализует экспериментальные образовательные программы, которые нацелены на формирование интеллектуальных элит и охватывают все уровни подготовки студентов (бакалавриат, магистратура и докторантура). С 2008 г. директор ИГИТИ Ирина Савельева является профессором Варшавского университета.

• Совместные публикации:

Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши / Ред. Ежи Аксер, Ирина Савельева. М.: ГУ-ВШЭ, 2010. Аннотация и оглавлениеРецензия.

Humanistyca krajowa w kontekście światowym: doświadczenie Polski i Rosji. Red. Jerzy Axer i Irina Sawieliewa. W., wyd. DG, 2011. Оглавление.

• Участие в конференциях:

9-11 декабря 2013. Международные дебаты/Польско-российские дебаты на факультете "Artes Liberales" (Варшавский университет).

11-13 мая 2013. Международные дебаты "Историческая политика: российский и польский варианты".

13-20 мая 2012 г. Citizenship, patriotism and the other ways of relating to the one’s ‘homeland’. Дебаты в Варшаве. Программа и репортаж.

12-14 декабря 2011 г. Academia in Public Discourse. Дебаты в Варшаве. Программа.

15 апреля-30 мая 2011 г. Серия польско-российских открытых семинаров. Программа.

5-6 марта 2010 г. Конференция "Debaty Marcowe 2010". Программа.

20 октября 2009 г. Круглый стол "Идеальный город: шесть веков урбанистической утопии". Программа.

19 октября 2009 г. Конференция "Стратегии и средства аргументации в интеллектуальной культуре Западной Европы до начала Нового времени". Программа.

13-14 мая 2009 г. Студенческая конференция "Классическая традиция и авторитет в социальном измерении". Программа.

16 мая 2008 г. Конференция "Присутствие и отсутствие России в мировой гуманитарной науке". Программа.

3–10 декабря 2007 г. Sesja naukowa w XV-lecie OBTA UW "Tożsamość–wolność–suwerenność". Program.

4–14 декабря 2006 г. Konferencja "Autonomia Uniwersytetu, Społeczeństwo Obywatelskie, Misja nauczycielska". Program.