Преподаватели школы лингвистики провели день языков Кавказа в Лионе

Профессора Михаил Даниэль и Нина Добрушина выступили в лионской Laboratoire Dynamique Du Langage.

День языков Кавказа (Journee des langues du Caucase) состоялся в Лионе 28 марта. Большую часть занятий на нём провел профессор школы лингвистики, руководитель магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Михаил Даниэль. Он начал с обзора кавказских языков: рассказал, какие языковые семьи представлены в регионе, какие из них являются эндемичными для Кавказа, какими типологическими особенностями обладают восточнокавказские (нахско-дагестанские) языки.

Затем выступила профессор школы лингвистики Нина Добрушина — она рассказала о наклонениях в дагестанских языках. В докладе затрагивались различные типы побуждения и соответствующие им наклонения (императив/гортатив/юссив), морфосинтаксическая структура волитивных конструкций, семантика оптатива (желательного наклонения). Отдельное внимание было уделено ирреальному наклонению и условным конструкциям.

Далее Михаил Даниэль провел еще несколько лекций и занятий, посвященных различным особенностям кавказских языков. Среди прочего рассматривалось согласовательные классы в нахско-дагестанских языках, согласование по лицу в арчинском, даргинском и некоторых нахских языках, стативы в арчинском.