Ушла из жизни Труде Маурер

Ушла из жизни Труде Маурер, профессор Гёттингенского университета имени Георга-Августа, замечательный историк университетов и науки. Долгие годы она была нашим другом, коллегой, редактором и автором наших изданий. Многие годы профессор Маурер посвятила сравнительным исследованиям прошлого германских и российских университетов. В своих книгах и статьях она пыталась найти и показать живительные источники университетской жизни, рассказать об университетах не как о государственных учреждениях, а объяснить их через коллективную биографию учителей и учеников с их победами и поражениями. Сплетенные судьбы тысяч людей, по мнению Труде Маурер, составляют историю того, что средневековые люди называли universitas litterarum, а современный мир — университетом. Благодаря ее работам российская наука открыла для себя новое и перспективное направление — социальную историю университетов.

Ушла из жизни Труде Маурер

Увлечение социальными сюжетами привело Труде Маурер к таким непростым, но очень важным для современного мира темам, как судьбы евреев в германских и российских университетах XIX столетия, жизнь высшей школы во время Первой мировой войны – темам, которые она открыто и смело обсуждала в своих книгах. Без них сегодня невозможно ни полноценное становление истории высшего образования, ни нравственное развитие общества. Все сотрудники, волонтеры и друзья ИГИТИ скорбят об утрате яркого исследователя и душевного человека.