Александр Кузьминых «ГУПВИ и ГУЛАГ: опыт сравнительного анализа лагерных систем»

18 мая с докладом выступил профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний Александр Леонидович Кузьминых

Грандиозные социальные потрясения и мировые войны ХХ века - «века лагерей», по словам французских историков Жоэля Котека и Пьера Ригуло - привели к формированию лагерных систем, самыми масштабными из которых стали ГУЛАГ и нацистские «фабрики смерти». В них содержались огромные массы заключенных, подлежавших уничтожению или трудовой эксплуатации. В постсоветский период «гулаговедение» оформилось в самостоятельную отрасль научного знания. Важным достижением уже новейшей историографии стало открытие другой лагерной системы, названной австрийским историком Стефаном Карнером «Архипелагом ГУПВИ». Она включала более 3 тыс. советских лагерей, лагерных отделений, спецгоспиталей и рабочих батальонов, через которые в годы Второй мировой войны и в первый послевоенный период прошло свыше 4,5 млн иностранных военнопленных и интернированных. Что общего и особенного было в развитии систем ГУЛАГа и ГУПВИ? Существовали они автономно или взаимодействовали друг с другом? Чем отличалось положение военнопленных и интернированных от узников ГУЛАГа – заключенных и спецпоселенцев? Какой вклад внес «архипелаг ГУПВИ» в развитие советской экономики? И, наконец, чем лагерный опыт военнопленных отличался от опыта узников ГУЛАГа? В рамках своего выступления Александр Кузьминых постарался дать ответы на эти вопросы, а также представил участникам семинара свою монографию «Военный плен и интернирование в СССР (1939–1956 гг.)».