Тема «история СССР»

Доклад Дарьи Чагановой "Морское право и статус акваторий в советском учении о войне 1917-1945 гг."

Освоение северного морского пути
28 апреля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России (международный семинар «Российский берег») состоялся доклад студентки аспирантуры НИУ ВШЭ Дарьи Чагановой «Морское право и статус акваторий в советском учении о войне 1917-1945 гг.».

Профессор Школы исторических наук Олег Хлевнюк стал лауреатом Премии Егора Гайдара

15 ноября в Театре Наций состоялась IX торжественная церемония вручения Премии Егора Гайдара за 2019 год. Премия вручается ежегодно в четырех номинациях. Победителем в номинации «За выдающийся вклад в области истории» стал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, один из ведущих специалистов по истории сталинизма Олег Хлевнюк.

Презентация книги профессора Киммо Рентола «Сталин и судьба Финляндии» в Меж­ду­на­род­ном центре истории ВМВ

Презентация книги профессора Киммо Рентола «Сталин и судьба Финляндии» в Международном центре истории ВМВ
18 октября в Международном центре истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий состоялась презентация книги профессора современной истории Киммо Рентола.

Совместный научный семинар НИУ ВШЭ и Sciences Po

17 и 18 июня в рамках сотрудничества между Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Институтом политических исследований (Sciences Po), Париж, состоялся научный семинар, посвященный советской истории. В нем приняли участие аспиранты-историки, докторанты и ведущие ученые из России и Франции.

Международный научный семинар "Вторая мировая война и проблемы советской истории"

Семинар, организованный Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, прошел 27 мая в Москве