Доклады А.А. Кара-Мурзы и О.А. Жуковой на международной конференции, посвященной 225-летию князя Петра Андреевича Вяземского

1 и 3  июня 2017 г. в Институте философии РАН и музее-усадьбе «Остафьево» состоялась Международная научная конференция «Князь Петр Андреевич Вяземский и исторические судьбы России (к 225-летию со дня рождения)», организованная Институтом философии РАН при поддержке Фонда «Русское либеральное наследие».

В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской конфедерации в РФ господин Ив Россьеи Министр-посланник Посольства Республики Ирландия в РФ господин Роберт Мид.

1 июня, в зале Ученого совета Института философии РАН с установочным докладом «Русский европеец князь Петр Вяземский: пути интеллектуального становления»выступил организатор конференции, главный научный сотрудник Международной лаборатории НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник ИФ РАН, д.ф.н., профессор Алексей Алексеевич Кара-Мурза. На пленарном заседании также с основным докладом «Идеалы Просвещения и национальная литература: эстетическая программа П.А. Вяземского»выступила заместитель заведующего МЛ, д.ф.н., профессор школы философии НИУ ВШЭ, академический руководитель ОП «Философская антропология» Ольга Анатольевна Жукова.

Специальная выездная сессия конференции, в которой приняли участие московские профессора, директор «Остафьево» А.С. Коршикови научные сотрудники музея-заповедника, прошла 3 июня в конференц-зале усадьбы. Родовое гнездо князя П.А. Вяземского, где были написаны 8 томов «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, по праву называют «Русским Парнасом». Усадьба помнит великих друзей семьи Вяземских – В.А. Жуковского, А.И. Тургенева, Д.В. Давыдова, В.Л. Пушкина, А.С. Пушкина, А. Мицкевича, Н.В. Гоголя… Для участников конференции была проведена экскурсия, ознакомившая гостей с экспозициями и фондами активно развивающегося музея – культурной жемчужины России.