Состоялся литературно-музыкальный вечер «Юрий Любимов: Мой Пушкин»

Сотрудники проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. приняли участие в мероприятии, прошедшем 5 июня в Государственном музее А.С. Пушкина

Состоялся литературно-музыкальный вечер «Юрий Любимов: Мой Пушкин»

Приводим посвященную событию заметку, опубликованную на сайте соорганизатора мероприятия, фонда Ю.П. Любимова:

«Размышляя о своем театре, Юрий Петрович говорил: «Особое место в репертуаре «Таганки» занимает Пушкин — “Евгений Онегин”, “Борис Годунов”. Несколько ранее был пушкинский “Товарищ, верь!”. Вся моя жизнь связана с Александром Сергеевичем. Я переставил все оперы по его произведениям. И горько слышать, когда иногда на Западе спрашивают: “А это какой Пушкин? Либреттист?”. Тогда отвечаешь, что для нас он как Шекспир для англичан, как Гёте для немцев».
На вечере зрители увидели фрагменты легендарных постановок Ю.П. Любимова по произведениям А.С. Пушкина в Театре на Таганке и в других театрах мира. Рассказывали о спектаклях Евгения Абелюк и Елена Леенсон (Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова в НИУ ВШЭ). Прозвучал на вечере и голос самого Мастера: текст из книги Юрия Любимова «Рассказы старого трепача» читал Леонид Лавровский-Гарсиа.

Елена Леенсон

В музыкальной части вечера принял участие Ансамбль Дмитрия Покровского и композитор Павел Карманов с квинтетом музыкантов в составе:

1-я скрипка — Марина Катаржнова (доцент консерватории, солистка ансамбля Gnessin baroque),

2-я скрипка — Полина Бабинкова,

альт — Сергей Полтавский,

виолончель — Петр Кондрашин (1-я виолончель оркестра Большого Театра),

фортепьяно — Петр Айду (руководитель проекта Персамфанс).

В Атриуме, перед началом вечера, зрителям  была представлена небольшая выставка с мемориальными вещами Ю.П. Любимова и фотоработами, связанными с «пушкинскими» постановками любимовского Театра на Таганке».